Экспертный десант «Флагманов образования» начал свою работу на Камчатке

22 ноября 2023

С его участниками встретился губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Владимир Солодов встретился с участниками экспертного десанта «Флагманы образования» на Камчатке. В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля, представители АНО «Россия – страна возможностей», представители органов власти Камчатского края, эксперты проекта.

Глава региона поприветствовал участников «Экспертного десанта» на полуострове и отметил, что Камчатка — регион, который с благодарностью принимает тех, кто сюда приезжает.

«Для многих, кто приезжает на Камчатку, она даёт толчок к дальнейшему развитию в совершенно разных смыслах. Кто-то вдохновляется природой, реализует идеи и проекты в связке с нашим регионом или потом приезжает к нам в качестве туриста. Но в любом случае никто не остаётся равнодушным, побывав здесь. И мне хочется, что ваш десант на Камчатку также стал толчком к развитию каждого из вас. Я всегда говорю, что миссия нашего региона — менять мышление и готов совместно обсудить, что наш край может дать именно вам с точки зрения самореализации. Добро пожаловать!», — сказал Владимир Солодов.

В ходе встречи участники «Экспертного десанта» рассказали о направлениях, в которых они работают и о компетенциях, которыми готовы поделиться с коллегами из Камчатского края. Некоторые из них уже не первый раз приезжают в регион для практической работы.

«На Камчатке эксперты, участники конкурсов платформы “Россия — страна возможностей” будут работать над повышением качества профориентационной работы с нашими школьниками, студентами колледжей и вузов, а также работодателями в четырёх ключевых направлениях: кадры для рыбной промышленности, туризма, системы образования и горнодобывающей отрасли. Также мы обсудили возможности взаимодействия со школами из других регионов РФ», — сказала заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева.

Руководитель направления по взаимодействию с регионами АНО «Россия – страна возможностей» Глеб Узунов сообщил, что организацию и Камчатку связывают годы тесного сотрудничества. В июне 2023 года в рамках Петербургского международного экономического форума-2023 было подписано соглашение между президентской платформой и регионом. Это позволило создать дополнительные возможности для самореализации молодых камчатцев, развивать механизмы поддержки самых талантливых жителей края.

«На Камчатку приехали лучшие управленцы сферы образования из различных регионов нашей страны: Санкт-Петербурга, Липецка, Москвы, Владивостока, Южно-Сахалинска, Нижнего Новгорода и других городов России для работы над задачей по усилению профориентационной работы, которую поставило правительство Камчатского края. Думаю, что по итогам мозгового штурма мы предоставим варианты и инициативы, нацеленные на большую информированность школьников, их родителей и учителей о возможностях среднего профессионального и высшего образования в Камчатском крае», — сообщил Глеб Узунов.

Напомним, в прошлом году по поручению Президента России Владимира Путина по итогам Наблюдательного Совета было принято решение о расширении практики экспертных десантов на все субъекты России, в том числе Камчатку.