Эффективность использования ВБР при традиционном рыболовстве обсудили на совете представителей коренных малочисленных народов на Камчатке

12 декабря 2023

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов провел заседание Совета представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Камчатском крае.

В нем приняли участие также министр рыбного хозяйства региона Андрей Здетоветский, председатель Региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Камчатского края» Андрей Метелица, советник губернатора по вопросам развития Корякского округа Валентина Броневич, а также члены Советов представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока муниципальных районов и округов полуострова. 

Главным вопросом стала инициатива Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Камчатского края, связанная с повышением эффективности использования водных биоресурсов в рамках традиционного рыболовства и работой общин для сохранения традиций, культуры, языков коренных народов.  Эта тема несколько раз поднималась, в том числе на Дальневосточном научно-промысловом совете, который прошел на Камчатке в ноябре.

Объем квот, который выделяется общинам коренных народов на Камчатке –максимальный в стране.

«И по объему вылова, и по значению самого рыболовства в образе жизни коренных народов Камчатка – на первом месте. И, конечно, наша задача – делать так, чтобы тот объем вылова водных биологических ресурсов, который выделяется для коренных жителей, давал максимальный эффект», – сказал Владимир Солодов.

Председатель региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Камчатского края» Андрей Метелица подчеркнул, что Федеральный закон от 24 июля 2023 года № 384-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" предусматривает возможность продления общинами права пользования закрепленными за ними участками на новый срок 20 лет без участия в конкурсе и дополнительных условий.

«В вылове водных биологических ресурсов обычно задействовано около 129 общин – зависит от того, осуществляет ли община вылов. В разные годы не освоенными оставались объемы лосося от тысячи тонн. Участие общин, наделяемых квотами, в сохранении и развитии культурных направлений коренных малочисленных народов, небольшое. Исходя из анализа традиционного рыболовства, можно заключить, что эффективность использования водных биологических ресурсов очень низкая и не отвечает уставным целям общин, а также принципам целесообразности», – добавил Андрей Метелица, уточнив, что в уставах общих содержится пункт об участии в сохранении национальной культуры.

Ассоциация выступила с предложением закреплять за общинами рыболовные участки на условиях заключения соглашения об участии в социально-экономическом развитии, учитывая вклад общин в развитие национальных культур, сохранение родных языков, проведение национальных праздников. А также установить при закреплении участков для рыболовства ограничения для общин, не соответствующих требованиям изменившегося Федерального закона от 20.07.2000 № 104-ФЗ «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» – членство только в одной общине, 70% членов общины, а также ее руководитель должны относиться к коренным народам и другие. Кроме того, ассоциация предлагает разработать методику дифференцированного распределения квот на вылов.

«Сегодня не совсем справедливо распределяются объемы – мы фиксируем значительную разницу между физическими лицами и общинами. Она оценивается в сотни раз – от 50 килограммов до пяти тонн. При этом при создании общин предполагалось, что эта разница будет покрывать задачи социально-экономического развития. На сегодняшний день в эту работу вовлечены не многие.  Безусловно, есть те, кто этим занимается – в этом году большие объемы были направлены на помощь семьям участников спецоперации. Но это единичные случаи», – сказал министр рыбного хозяйства региона Андрей Здетоветский

Глава Камчатского края отметил, что в настоящее время квоты распределяются по принципу прошлых лет, без оценки полученного результата.

«Первое, что мы понимаем – нам в целом нужно порядок распределения квот поменять. Сейчас для этого есть окно возможностей, потому что меняется законодательство.  Я бы предложил синхронизировать это с перезакреплением на промышленные рыболовные участки. Также нам нужно оценить эффективность работы общин и дифференцировать наделение квотами. Сама процедура сложная и ответственная. Поэтому к ее выработке нужно привлечь представителей коренных малочисленных народов», – сказал Владимир Солодов.

По итогам совета глава региона поручил председателю Региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Камчатского края» Андрею Метелице разработать предложение по составу соответствующей рабочей группы.

Справка. 

Совет представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Камчатском крае  под председательством губернатора региона начал действовать в начале 2023 года.

Всего на Камчатке проживают представители более 130 национальностей, народностей и этнических групп. Из них восемь — коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока.