Две недели осталось у камчатцев для подачи заявок на гранты Президентского фонда культурных инициатив

5 февраля 2024

Президентский фонд культурных инициатив предоставляет финансирование на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Заявки на участие во втором грантовом конкурсе 2024 года нужно успеть подать до 20 февраля. Предусмотрены 9 тематических направлений для проектов – «Нация созидателей», «Великое русское слово», «Я горжусь», «Место силы», «Культурный код», «Молодые лидеры», «История страны/Вехи», «Многонациональный народ», «Мы вместе».

Это могут быть проекты в области культуры и академического (классического) искусства; межотраслевые, сетевые культурные и кросс-культурные проекты; образовательные и наставнические проекты в области культуры, искусства и креативных индустрий (включая цифровые технологии); проекты по выявлению и поддержке молодых талантов; проекты креативных индустрий (в том числе в области литературы и издательского дела, дизайна, моды, арт, музыки и саунд-дизайна, архитектуры и урбанистики, новых медиа, мультимедиа технологий, кино, театра, игр, создания и развития инфраструктуры креативных индустрий); проекты, предусматривающие проведение фестивалей, премий, форумов в области культуры, искусства и креативных индустрий; стартапы в области культуры, искусства и креативных индустрий; проекты в области современной популярной культуры.

Принимать участие в конкурсе могут некоммерческие организации (за исключением государственных учреждений, государственных корпораций, государственных компаний, политических партий); коммерческие организации; индивидуальные предприниматели.

Весь перечень требований к конкурсным заявкам и подробности участия опубликованы в положении на сайте фондкультурныхинициатив.рф в разделе «Документы».

Отметим, что победителями первого грантового конкурса этого года стали 5 проектов с Камчатки на сумму более 2,5 млн рублей. Финансирование Президентского фонда культурных инициатив получат детско-молодежная общественная организация «Военно-патриотический клуб «Беркут» из Паланы с проектом «Книга Памяти – сохраним память о земляках», молодежная общественная организация Усть-Камчатского района «Молодая гвардия» с проектом «Фестиваль уличного искусства: Краски Восточного побережья», детская школа искусств №1 поселка Ключи с проектом «Рисуем край вулканов, медведей и орланов». Также выделение средств одобрено АНО «Наш дом» из Усть-Камчатского района на реализацию проекта «Документальные хроники: По следам прошлого» и центральная библиотечная система г. Вилючинск на проект «Я тебя открываю, Камчатка».