Дорогу к агломерации Дальневосточных гектаров в районе Сухой речки на Камчатке отремонтируют до конца года

1 ноября 2022

Проезд позволит комфортно добраться до 229 земельных участков.

Дорогу к Дальневосточным гектарам в районе Сухой речки отремонтируют до конца года. Отремонтированный проезд позволит добраться до 229 участков в комфортных условиях, сообщил Александр Мыльников, заместитель главы Елизовского муниципального района.

Дальневосточные гектары находятся вдоль дороги, ведущей к Авачинскому перевалу. 

На сегодня приведены в порядок 1,3 километра дороги, до конца года будут отремонтированы еще 400 метров.

«Дорога с переходным типом покрытия. Сегодня провели промежуточную приемку и оценили качество работ. Также встретились с владельцами Дальневосточных гектаров, уже в процессе ремонта дороги они начали завозить строительные материалы для обустройства земельных участков. Также мы обсудили планы по развитию дальневосточных гектаров. Владельцы гектаров хотят развивать туризм, сельское хозяйство и так далее. И в этих вопросах транспортная инфраструктура очень важна», - сказал Александр Мыльников. 

В этом году транспортная инфраструктура будет построена на шести участках к четырём агломерациям Дальневосточных гектаров. Общая протяжённость дорог с переходным покрытием составит 2,99 километра.

Напомним, ранее инициатива губернатора Камчатского края Владимира Солодова по выделению федеральных средств на строительство инфраструктуры к «гектарам» была поддержана вице-премьером – полномочный представителем Президента РФ в ДФО Юрием Трутневым на Совете глав Дальневосточного федерального округа. Тогда глава региона подчеркнул, что строительство дорожной инфраструктуры к Дальневосточным гектарам существенно облегчит их фактическое освоение гражданами.