Дорога к строящемуся аэропорту на Камчатке будет сдана в конце ноября

20 ноября 2023

Текущая готовность объекта – 98%.

Дорога к строящемуся аэропорту будет сдана в конце ноября. Строительство трехкилометровой трассы ведется в рамках краевого проекта «Региональная и местная дорожная сеть» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Строительная готовность объекта составляет 98%. Дорожным строителям осталось завершить установку знаков и части барьерного ограждения.

«Этот объект крайне важен для нас, потому что дорога ведет к строящимся главным воздушным воротам Камчатки. И первое, что будут видеть жители региона и туристы, выходя из аэропорта — качественную дорогу со всей необходимой инфраструктурой. Также важно, что в проект был заложен заезд к памятнику “Здесь начинается Россия”, на фоне которого фотографируются все, кто прибывает к нам в регион», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Строительство дороги началось в 2021 году. Общая протяженность участка составляет чуть более трёх километров, площадь покрытия – более 35 тысяч квадратных метров, тип покрытия – ЩМА-16, дорога четырёхполосная. На протяжении трассы оборудованы четыре пешеходных перехода, установлены два автобусных павильона и светофор. Также обустроена пешеходная дорожка длиной 2,7 тысяч погонных метров.

Добавим, на Камчатке национальный проект «Безопасные качественные дороги», инициированный Президентом страны Владимиром Путиным, направлен на безопасность дорожного движения, успешно реализуется с 2019 года. Идет ремонт дорог, мостов, установка камер фиксации нарушений ПДД, особое внимание уделяется качеству работ.

Нацпроект призван сделать дороги в стране и регионах комфортными и безопасными. Основная цель — снизить смертность в результате ДТП в 3,5 раза к 2030 году.