Дезинфекцию избирательных участков провели на Камчатке

18 сентября 2021

Избирательные участки в Камчатском крае прошли санитарную обработку, сообщили в избирательной комиссии Камчатского края. 

В рамках проведения избирательной кампании ЦИКом совместно с главным государственным санитарным врачом РФ разработаны рекомендации по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

«В дни голосования проводится ежедневная уборка и обработка поверхностей с использованием дезинфицирующих средств. Каждая территориальная избирательная комиссия заключает договор с представителями УИК, которые согласно утвержденному графику осуществляют санитарную обработку на участке. Особое внимание члены комиссий уделяют дезинфекции контактных поверхностей, таких как дверные ручки, поручни, кабины для голосования, стационарные и переносные ящики и многое другое. Средство, которое применяется для санобработки, нетоксично и абсолютно безопасно для людей, в том числе для маленьких детей», - сказал заместитель председателя краевого избиркома Игорь Шамраев.

Рекомендации предписывают избирателям придерживаться нанесенных специальных указателей движения. Требуется соблюдать безопасную дистанцию между людьми – не менее 1,5-2 м. При входе в помещение для голосования следует пройти температурный контроль, обработать руки антисептическими средствами, получить индивидуальную ручку, а также маску и перчатки, которые сразу необходимо надеть. В целом в помещении для голосования рекомендуется находиться не более 15 минут.
Голосование в России проходит 17, 18, 19 сентября. В Камчатском крае выбирают депутатов Государственной думы, Законодательного собрания региона, также проходят 35 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления.