Девять семей в Алеутском округе на Камчатке получат ключи от новых квартир в этом году

10 апреля 2024

Губернатор региона и глава Алеутского муниципального округа провели встречу, посвящённую развитию муниципалитета.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов и глава Алеутского муниципального округа Светлана Арнацкая обсудили перспективы развития муниципалитета в ходе встречи.

Так, одним из вопросов стал ход первого этапа реализации региональной адресной программы 2023-2024 годов. За это время необходимо расселить 11 жилых помещений общей площадью 673,4 квадратных метра, в которых проживает 25 граждан. В 2023 году началось строительство жилого дома, уже в этом году дом будет введён в эксплуатацию, и девять семей получат ключи от новых квартир, владельцам ещё двух помещений была предоставлена выкупная стоимость жилья.

Также в ходе совещания были затронуты вопросы преобразования природного заповедника «Командорский» в национальный парк «Командорские острова» согласно Постановлению Правительства РФ 21 апреля 2022 года.

«Жителей волнует процесс официального оформления особо охраняемой природной территории, свои сложности в нём есть. И мы постоянно на связи находимся, в том числе и с Минприроды России, и с Викторией Валерьевной Абрамченко. Уверен, что мы, исходя из тех же принципов, которые всегда декларировали: приоритет интересов с жителей села Никольского и возможностей для осуществления хозяйственной деятельности, создадим условия для дальнейшего сохранения природы и развития туризма на Командорских островах», - подчеркнул глава региона.

Владимир Солодов также поинтересовался готовностью Алеутского муниципального округа представить предложения для включения в перечень объектов для развития инфраструктуры прибрежных посёлков. Поручение о направлении части средств от распределения квот добычи крабов на развитие сельских и прибрежных рыбацких поселений прибрежных субъектов Российской Федерации было дано Президентом РФ в ходе Послания Федеральному собранию РФ.

«Мы уже определили перечень приоритетных объектов, которые надо включить в перечень для прибрежных посёлков. У нас готовы сметы и экспертизы, поэтому мы готовы участвовать», – отметила Светлана Арнацкая.

Напомним, Алеутский округ стал первым муниципалитетом в регионе, прошедшим через муниципальную реформу в 2020 году путём преобразования из Алеутского муниципального района и Никольского сельского поселения. Сейчас в округе проживает более 620 человек.