Детскую библиотеку Елизовского района переоснастят по модельному стандарту

25 октября 2023

На её создание в рамках нацпроекта «Культура» выделят восемь миллионов рублей.

В Елизовском районе появится вторая модельная библиотека.

Для участия в конкурсном отборе субъектов России на 2024 год от Камчатского края было направлено три заявки на переоснащение. По итогу победителем объявлена Детская библиотека МБУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система» Елизовского муниципального района: конкурсная заявка набрала 199 баллов из максимальных 200.

«Концепция модельной библиотеки предполагает модернизацию традиционной структуры библиотечно-информационной работы и создание библиотек нового типа, отвечающих требованиям доступности, открытости, многофункциональности, социальной направленности и технологичности. Модернизация библиотеки подразумевает приобретение специализированного и программного оборудования, современной библиотечной мебели, оборудования для работы с детьми с ОВЗ, обновление книжного фонда и повышение квалификации сотрудников», — сообщила ведущий специалист Министерства культуры Камчатского края Светлана Емельянова.

Добавим, что победителями конкурсного отбора по России стали 149 муниципальных библиотек. Обновление учреждений пройдёт в 83 субъектах Российской Федерации, в том числе в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской и Херсонской областях. Больше всего модернизированных библиотек появится в Республике Татарстан и Чеченской Республике, где в течение 2024 года будут открыты по четыре учреждения.

Обновление муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура» стартовало в 2019 году. На сегодняшний день на территории Российской Федерации открыто уже 1048 модельных библиотек.

Напомним, что Камчатский край с 2019 года принимает участие в конкурсном отборе на создание модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура».

В 2020 году в Петропавловске-Камчатском состоялось открытие первой муниципальной модельной библиотеки на базе Информационно-библиотечного центра «Доступный город» в Петропавловске-Камчатском. В 2021 году состоялось открытие двух модельных библиотек в Елизове и посёлке Усть-Камчатск. В 2022 году четвёртая модельная библиотека появилась в селе Эссо на базе Межпоселенческой центральной библиотеки им. К. С. Черканова, а в 2023 — Детская библиотека МБУК «Централизованная библиотечная система» в городе Вилючинске стала пятой по счёту модельной библиотекой.