Детский мотоспорт на Камчатке развивают при поддержке средств краевого гранта

13 июля 2023

Федерация Камчатского края по мотоциклетному спорту реализует проект «Доступный мотоспорт».

Региональная общественная организация «Федерация Камчатского края по мотоциклетному спорту» в 2022 году выиграла второй конкурс краевых грантов и получила почти 500 тысяч рублей на реализацию своего социально значимого проекта.

Проект «Доступный мотоспорт» направлен на создание доступных условий для занятий детей и подростков из Петропавловска-Камчатского мотокроссом.

Тренер социального проекта Виталий Карцев рассказал, что в проект уже набрали 15 человек в возрасте от 8 до 15 лет. Ребят разбили на три группы в зависимости от возраста и уровня начальной подготовки. Обучение состоит из двух блоков: теоретического и практического. В ходе теоретической части ребята уже изучили историю и развитие мотоциклетного спорта в России, биографию лучших спортсменов, познакомились с ПДД. В мастерской ученики изучили устройство мототехники, освоили навыки технического обслуживания и ремонта мотоцикла.

Руководитель проекта Виктор Карцев отметил, что на средства гранта удалось закупить, в том числе мотоцикл. В дальнейшем общественная организация планирует еще пополнить парк техники, чтобы наиболее талантливые ребята, у которых нет финансовой возможности купить мотоцикл, смогли продолжить тренировки.

 «Всю жизнь сам занимался этим спортом, сына приобщил, много друзей занимаются мотоспортом. Понимая всю сложность, которая присутствует, чтобы познакомиться с этим видом спорта, решили создать такой проект, чтобы дети и подростки смогли попробовать – а понравится ли им такой спорт», - отметил руководитель федерации Виктор Карцев.

Материально-техническую и финансовую поддержку в реализации проекта оказывает ООО «Мотопарк Камчатка», именно там проходит как теоретический блок занятий, так и практический.

«Программа позволяет детям, не имеющим возможности заниматься мотоспортом, попробовать себя в этом спорте. Я считаю, что программа очень полезная, в дальнейшем мы планируем продолжить участие в таких грантовых конкурсах, чтобы иметь возможность проводить подобные проекты. У камчатских ребят должна быть такая возможность пробовать себя в этом направлении. Кому-то из детей это дается, и здесь тоже было выявлено несколько одаренных ребят», - отметил учредитель ООО «Мотопарк Камчатка» Евгений Барабанов.

Сейчас участники проекта перешли уже к практическому блоку. Занятия с юными спортсменами ведет опытный тренер, ребятам предоставляются мотоциклы с параметрами, соответствующими возрасту обучающегося, и полный комплект защитной экипировки.

«Начали с азов: как сидеть на мотоцикле, как им управлять, где тормоз, как заводить, затем уже более глубокие познания: как сделать стойку, торможение, кто-то уже начал прыгать на трамплине. Дети здесь разные, кто-то уже умел ездить на мотоцикле, а кто-то – нет», - сказал Виталий Карцев.

Впереди у ребят проведение зачетных соревнований среди обучающихся, групповой выезд на природу и мастер-классы от тренера. Завершится проект торжественными соревнованиями среди детей, всем прошедшим обучение будут выданы сертификаты.

«Мне здесь очень нравится, никогда до этого раньше не занимался, просто нравятся лесные дороги и скорость. Планирую заниматься и дальше, когда получу права, смогу кататься и развиваться дальше», - сказал один из участников проекта Игорь Лушников.

Отметим, у некоммерческих организаций Камчатки есть еще два дня, чтобы принять участие в очередном конкурсе на предоставление субсидий из краевого бюджета некоммерческим организациям. Некоммерческие организации, заинтересованные в поддержке при реализации своих проектов, могут направить свои заявки по 15 направлениям до 14 июля в электронном виде на Интернет-ресурсе: камчатка.гранты.рф, там же можно ознакомиться с требованиями к участникам конкурса. Для получения консультационной и методической помощи по вопросам участия организации могут обращаться в муниципальные информационно-консультационные центры поддержки некоммерческих организаций в Вилючинске, поселке Палана, Елизовском, Мильковском, Олюторском, Тигильском и Усть-Камчатском районах, в АНО «Краевой центр поддержки СОНКО» в Петропавловске-Камчатском, а также в отдел по работе с некоммерческими организациями и по делам казачества министерства развития гражданского общества и молодёжи Камчатского края.

Напомним, в 2022 году 40 некоммерческих организаций Камчатки стали победителями в двух региональных конкурсах грантов. Общий объем средств субсидии, распределяемый между НКО, составил 30 млн рублей. Всего в конкурсах приняло участие 99 заявок, что почти в два раза больше по сравнению с 2021 годом.

Добавим, на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека Президент РФ Владимир Путин заявил, что деятельность некоммерческих организаций является чрезвычайно важной для России.

«Деятельность некоммерческих организации является чрезвычайно важной для нашей страны, потому что — я много раз об этом говорил, говорю абсолютно искренне — там, где чиновники благообразные, даже хорошо подготовленные и искренние люди, в аппаратах чиновничьих стараются добиться максимального результата своей работой, все-таки некоммерческие организации часто оказываются более эффективными», - отметил глава государства.