Детский лагерь им. Гагарина станет круглогодичным оздоровительно-образовательным центром

8 декабря 2015

В детском лагере им. Гагарина, расположенном в Елизовском районе, закончено строительство нового центрального корпуса. Итоги первого этапа модернизации ДОЛа были рассмотрены в ходе рабочей поездки правительственной комиссии.

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин подчеркнул, что одной из основных задач в организации отдыха детей на Камчатке является уход от сезонности в предоставлении подобных услуг.

«Мы должны обеспечить все условия, чтобы ребята имели возможность при наших климатических условиях отдыхать на Камчатке в любое время года, и при этом не прерывать учебный процесс. Из лагеря имени Гагарина получится очень хороший круглогодичный центр», - отметил Владимир Илюхин.

До начала строительства в лагере им. Гагарина было только два жилых корпуса, способных вместить не более 160 детей, а также столовая и медпункт. Модернизация лагеря идет в рамках краевой государственной программы «Физическая культура, спорт, молодежная политика, отдых и оздоровление детей».

«В 2015 году на эти цели в краевом бюджете было предусмотрено 115 миллионов рублей, в бюджете следующего года заложено еще 45 миллионов, кроме этого ожидаем дополнительное финансирование. После полной модернизации лагерь сможет принимать более 400 детей одновременно», - сообщила в ходе осмотра объекта заместитель министра спорта и молодежной политики Камчатского края Людмила Черемисина.

Новое здание предназначено для дополнительного образования, работы различных кружков и секций.  В нем есть кинозал, тренажерный и танцевальный залы, оборудованы помещения для проведения оздоровительных процедур. В этом же корпусе расположены жилые комнаты для персонала.

«Помимо центрального здания, в лагере появятся три новых спальных корпуса, каждый из которых рассчитан на 53 ребенка и на размещение воспитателей.  Строительство двух из них уже началось, третий в проекте. Кроме того, будут реконструированы два старых корпуса, – рассказал генеральный директор ГУП «Камчатстройэнергосервис» Александр Вовкотруб. – Также раньше ребят водили купаться на одну из баз отдыха, расположенных неподалеку. Теперь в лагере построили два бассейна».  

 

В настоящий момент в Камчатском крае действуют 8 детских лагерей отдыха, которые работают только летом. Три лагеря принимают детей и в другие времена года, но только в период школьных каникул. Модернизация лагеря им. Гагарина позволит создать первый на Камчатке круглогодичный оздоровительно-образовательный центр, который будет рассчитан на отдыхающих не только из близлежащих населенных пунктов, но также из северных районов края и других регионов страны.

«Накануне прозвучали предложения от министерства транспорта России, чтобы Камчатку включили в перечень территорий, куда будут субсидировать авиаперевозки. Это также будет способствовать тому, чтобы сделать на базе камчатского лагеря центр, подобный, например,  приморскому «Океану». Поэтому лагерь имени Гагарина имеет хорошую перспективу, в ближайшие два года надо завершить стройку и создать все условия для осуществления этой задачи», – подвел итоги осмотра объекта губернатор Владимир Илюхин.

Планируется, что начать прием детей в круглогодичном режиме ДОЛ им. Гагарина сможет до конца 2016 года. Полностью модернизация объекта будет завершена в 2017 году.

Власть и общество

социальное обеспечение здравоохранение

В.И. Илюхин

Министерство спорта Камчатского края