Дети, проживающие на подшефных Камчатке территориях, рассказали о своей поездке на оздоровительный отдых

7 сентября 2023

В организации оздоровительного отдыха оказал содействие Камчатский край.

Дети, проживающие в городе Светлодарске и посёлке городского типа Мироновском Донецкой Народной Республики, поделились своими впечатлениями от отдыха на базе оздоровительного комплекса «Спутник» в селе Кабардинка Краснодарского края. Камчатский край оказал содействие в организации данной поездки.

«Я очень хотела поехать в лагерь, чтобы сменить обстановку, и у меня это получилось. В лагерь отправилась большая компания — два автобуса: в одном — ребята из Светлодарска, а в другом — из Мироновского. В пути все радовались и пели песни. В лагере я нашла себе новых друзей», — рассказала одна из девочек, посетивших оздоровительный комплекс «Спутник».

«В этом году Камчатский край оказал содействие в организации поездки наших детей в Кабардинку, что не может нас не радовать. Мы с удовольствием готовились к этому замечательному мероприятию. Хочу сказать большое спасибо за возможность детского отдыха в таком чудесном месте», — сказала мать одного из детей, отправившихся на отдых.

Всего на оздоровительный отдых отправились 184 ребенка.

«Хочу заметить: образовательный процесс в лагере будет непрерывным, прогуливать школу никто не будет, но это мероприятие — смена обстановки, которая необходима детям, находящимся на территории Донецкой Народной Республики. Данный вопрос находится на особом контроле правительства Камчатского края. Министерство социального благополучия и семейной политики сопровождает этот процесс вплоть до направления специалиста непосредственно для того, чтобы проконтролировать работу и готовность лагеря», — рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак.

Отметим, Камчатский край взял шефство над двумя населёнными пунктами в ДНР — городом Светлодарском и посёлком городского типа Мироновским. На территории населённых пунктов работает группа Камчатского края, проводится ремонт социальных объектов. Кроме того, регион на регулярной основе формирует и отправляет гуманитарную помощь для жителей подшефных территорий в ДНР, а также ведётся работа по организации поездок детей в оздоровительные лагеря.

Напомним, 1 февраля 2023 года Президент РФ Владимир Путин поблагодарил все российские регионы, оказывающие помощь новым территориям страны.