Десять лет со дня основания отпраздновал фонд капитального ремонта Камчатки

14 июля 2023

За этот период было отремонтировано более тысячи домов.

Десять лет со дня основания отпраздновал фонд капитального ремонта Камчатки. Заместитель председателя правительства, курирующий вопросы жилищно-коммунального хозяйства, Сергей Миронов поздравил работников фонда.

«Система капитального ремонта уверенно вошла в нашу жизнь. За 10 лет объемы работ выросли в разы: в селах и поселках полуострова, от юга Камчатки и до севера, и даже на Командорских островах, в селе Никольское. Меняются крыши, фасады, системы жизнеобеспечения жилых домов. Работа идет круглый год, каждый день, она не останавливается и находится на постоянном контроле правительства и губернатора, так как напрямую затрагивает интересы жителей Камчатского края. Программа рассчитана до 2043 года. Темпы и объемы работ мы сокращать не намерены. Поздравляю работников фонда с первым юбилеем и желаю дальнейших успехов», - поздравил Сергей Миронов.

В поисках наилучших решений для качественного ремонта фонд использует современные технологии. Так, с 2022 года при ремонте фасадов стали применять панели «Термолэнд». В их основе – минеральные волокна и сталь с полимерным покрытием. Панели сохраняют тепло, они негорючие и долговечные. В 2022 году впервые в рамках капитального ремонта было заменено лифтовое оборудование в доме на улице Пограничная, 21. Все оборудование было произведено в России. Не менее важной остается задача по сохранению архитектурного стиля исторической части города. После применения жидкого теплоизоляционного покрытия, дом становится теплым, красивым и при этом сохраняет свой первоначальный облик, радуя жителей и гостей краевой столицы.

«За эти 10 лет Фонд пережил сложный период становления, завоевания доверия собственников, накопил немалый опыт в организации процесса ремонтно-строительных работ. От всего сердца благодарю за большой труд руководителей и сотрудников фонда, руководителей подрядных организаций, которые работают во всех районах Камчатки, проектировщиков. Спасибо всем за работу и ответственность! Пусть новое десятилетие будет богато на новые победы и достижения», - поздравила директор фонда капитального ремонта Камчатского края Оксана Бухонина.

Добавим, за 10 лет на Камчатке капитальный ремонт прошел в 1 155 многоквартирных домах. К настоящему времени на Камчатке отремонтированы 264 фасада, заменены 607 крыш и порядка двух тысяч инженерных систем. В 2023 году запланировано отремонтировать еще 347 многоквартирных жилых домов.