Делегация Камчатского края провела стратсессию на Всероссийском форуме «Мой бизнес»

29 февраля 2024

В мероприятии приняли участие представители институтов поддержки бизнеса регионов.

В рамках IV Всероссийского форума «Мой бизнес» камчатский Центр «Мой бизнес» организовал стратегическую сессию «Форсируем рост бизнеса: из малого в средний, из среднего в крупный. Как вывести бизнес на качественно новый уровень?» для представителей региональных органов исполнительной власти  и руководителей других региональных центров. В мероприятии приняли участие более 35 человек.

В процессе обсуждались варианты роста и развития предприятий, были выявлены «болевые точки» акселерации бизнеса, определены барьеры на пути трансформации бизнеса из категории в категорию, сформированы идеи по стимулированию масштабирования компаний, сгенерированы идеи мер поддержки предпринимателей.

«Участники сессии отметили, что на всех уровнях развития бизнеса необходимо оказание информационно-консультационных услуг по различным вопросам ведения бизнеса и мерам государственной поддержки, реализация инструментов государственной поддержки, способствующих масштабированию и диверсификации, сохранение моратория на контрольно-надзорную деятельность, рассмотрение возможности снижения штрафов для юридических лиц», – рассказала директор АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства» Юлия Богаевская.

Сессию провела бизнес-тренер, бизнес-трекер, консультант, маркетолог Оксана Артюхина.

Одни из самых интересных и ярких идей касались вопросов:

- снижения финансовой нагрузки на бизнес, осуществляющий деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территорий, в связи с необходимостью предоставления «северных» льгот трудоустроенным сотрудникам;

- сохранения и расширения программ льготного кредитования и лизинга, «зонтичного» механизма поручительств

- концентрации мер государственной поддержки на развитии приоритетных отраслей;

- всестороннего рассмотрения вопроса внедрения понятия «МСП+», и проработки для данной категории соответствующих мер государственной поддержки.

Также участники отметили приоритетную роль в развитии сектора МСП Центров «Мой бизнес» и предложили наделить их более обширными полномочиями для реализации нацпроекта по поддержке предпринимательства.

Напомним, 25-26 февраля в Московской области по инициативе замминистра экономического развития РФ Татьяны Илюшниковой прошел IV Всероссийский форум «Мой бизнес». Программа форума включала в себя работу 15 площадок, где выступило более 60 спикеров.

Отметим, форум был организован Минэкономразвития РФ, генеральными партнерами выступили Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области и ПАО «Промсвязьбанк». Центры «Мой бизнес» работают для достижения целей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.