Делегация Камчатки примет участие во всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики»

4 июля 2023

На полях конференции обсудят меры по улучшению демографической ситуации в дальневосточных регионах.

Делегация Камчатского края примет участие во всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики», которая пройдёт 6-7 июля в Благовещенске. На полях конференции обсудят меры по улучшению демографической ситуации в дальневосточных регионах, сообщила заместитель председателя регионального правительства Виктория Сивак. 

«Вопросы демографии находятся в приоритете государственной политики. В конференции примут участие представители двух ключевых ведомств, работа которых направлена на формирование демографической политики в регионе — министерство здравоохранения и министерство социального благополучия и семейной политики. Также участие примут руководители наших учреждений в социальной сфере и системе здравоохранения. Очень важно, что на пленарном заседании выступит губернатор Камчатского края Владимир Викторович Солодов. В своём выступлении он поделится опытом региона по поддержке семей с детьми и расскажет о региональных программах, направленных на улучшение демографической ситуации», — отметила Виктория Сивак

В частности, на полях конференции обсудят итоги реализации мер поддержки семей, включая дальневосточную ипотеку и пилотный проект «Репродуктивное здоровье», механизмы повышения продолжительности жизни, аспекты повышения миграционной привлекательности дальневосточных регионов. 

Организаторами мероприятия в Благовещенске выступают Минвостокразвития России, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), а также Правительство Амурской области. Подробную информацию о конференции можно получить на сайте.

Добавим, Президент России Владимир Путин и Правительство РФ оказывают социальную поддержку семьям с детьми-инвалидами. Сегодня в России, и в том числе на Камчатке, дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату, а также государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг.