Чрезвычайных ситуаций за новогодние праздники на Камчатке не произошло

9 января 2024

Ситуацию, складывающуюся в крае, в новогодние каникулы обсудили на оперативном совещании правительства региона.

Чрезвычайных ситуаций в период новогодних каникул на Камчатке не произошло, сообщил в ходе оперативного совещания правительства региона министр по чрезвычайным ситуациям Камчатского края Сергей Лебедев.

«На сегодня главное управление МЧС России по Камчатскому краю, структурные подразделения, пожарно-спасательные гарнизоны Камчатского края функционируют в режиме “повседневная готовность”. В оперативную дежурную смену поступили сведения по 49 происшествиям, в которых пострадало – 34 человека, спасено – 32, погибло – 2 человека. Один на техногенном пожаре и 1 на водном объекте. За отчетный период пожарно-спасательные подразделения реагировали на 28 техногенных пожаров, на ДТП вызовы не поступали. По состоянию на 07 утра 9 января подъемов уровней воды не зарегистрировано, подтопленных приусадебных участков, жилых домов нет, дорожное сообщение не нарушено. Комплекс мероприятий превентивного характера выполнен в полном объеме», - сообщил Сергей Лебедев.

В период с 30 декабря 2023 года по 8 января 2024 включительно на территории Камчатского края зарегистрировано 7 сейсмособытий, одно из которых ощущалось до 3 баллов в отдельных районах Петропавловск-Камчатского городского округа. За отчетный период на территории края зарегистрировано 5 фактов выброса вулканического пепла из вулкана Ключевской. Оседание пепла зафиксировано 1 января 2024 на территории Усть-Камчатского муниципального района в поселке Ключи до 2 миллиметров.

С начала 2024 года на территории края сходов лавин не зарегистрировано.

По системе-112 за отчетный период поступило всего 6497 вызовов. Комплексное реагирование осуществлялось 88 раз.