Члены правительства края начинают серию уроков по профориентации для камчатских школьников

7 ноября 2023

Организация профориентационной деятельности представителями исполнительной и законодательной власти — поручение губернатора Владимира Солодова.

Члены правительства края начинают серию уроков по профориентации для камчатских школьников. Лекции будут проводиться для учеников 9–11-х классов общеобразовательных организаций Камчатского края. Министр образования Камчатского края Александра Короткова проведет занятие «Россия — мои горизонты».

Курс нацелен на формирование у школьников готовности к профессиональному самоопределению, знакомит ребят с перспективными профессиями и специальностями на современном рынке труда.

«В этом году комплекс мер по формированию готовности к профессиональному самоопределению обучающихся реализуется уже с начала учебного года. В школах региона проводятся занятия «Россия — мои горизонты», или «Билет в будущее». По этой теме мы провели прямой эфир, где с моим собеседником Константином Федориным подробно рассказали о проекте. В ближайшее время я планирую провести профориентационное занятие со школьниками. Моя задача донести до будущих абитуриентов информацию о профессии учителя, о возможностях и положительных моментах. Все для того, чтобы ребенок, в котором, может быть, теплилось желание пойти учиться на педагогическое направление, сформировалось четкое желание сделать это, разжечь в нем интерес. И в нашем регионе есть учреждения для профессионального обучения будущих педагогов», — рассказала министр образования.

Занятия по профориентации, где лекторами станут члены правительства, пройдут с 20 ноября по 20 декабря. Цель таких мероприятий — работа по повышению привлекательности региона для выпускников общеобразовательных организаций и вузов на Камчатке.