«Цифровой ликбез» для старшеклассников провели на Камчатке 

19 мая 2023

Школьникам рассказали о финансовой грамотности, кибербезопасности, и о правилах поведения в сети. 

Новый сезон Всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности для детей «Цифровой ликбез» стартовал в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Первыми участниками очередного этапа проекта на Камчатке стали ученики десятых классов средней школы №28 краевой столицы. 

«"Цифровой ликбез" – это проект, запущенный Минцифры РФ в рамках проекта "Урок цифры", и направленный на раннюю профориентацию учащихся. По данным Минцифры России, около 80% учащихся получают заявки в друзья в социальных сетях от незнакомых людей. Порядка 30% детей сталкиваются с кибербуллингом. 14% детей и около 35% взрослых сталкиваются с онлайн-мошенничеством. К тому же мошенники с каждым разом изыскивают всё новые методы обманов в сети. В связи с этим крайне важно быть максимально бдительным и осторожным при использовании социальных сетей, интернет-магазинов и различных сайтов. Проект "Цифровой ликбез" призван научить вас самим определять вредоносный контент в интернет-магазинах, осознанно публиковать сведения о себе и соблюдать цифровую культуру при работе в сети интернет», – отметил Виталий Батурин, выступая перед школьниками.

Также перед старшеклассниками выступила сотрудник Камчатского отделения Сбербанка Людмила Скворцова.  Она рассказала об угрозах в сети интернет, о мошенничестве в сети, и о том, как важно быть бдительным и как важно осознанно размещать информацию о себе.

Отметим, что это третий сезон проекта в текущем учебном году. В этом сезоне партнером проекта стал Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», экспертами которого подготовлены материалы в формате коротких мультфильмов по достаточно актуальным в наше время темам. Ролики позволяют школьникам повысить уровень цифровой и финансовой грамотности, рассказывают о кибербезопасности, правилах поведения в сети и основных принципах безопасного пользования интернетом. В частности, в этом сезоне они рассказывают об авторских правах, электронных деньгах, этикете в интернете и балансе реальной и цифровой жизни. Материалы будут интересны родителям школьников, а педагогам позволят интегрировать эти знания в образовательный процесс

Напомним, проект «Цифровой ликбез» был запущен в 2022 году и к нему уже присоединились 89 регионов страны. Уроки, посвященные безопасному поведению в сети Интернет и развитию навыков цифровой грамотности, проходят школьники с 1 по 11 класс. Мероприятия проекта проводятся в рамках реализации федеральных проектов «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» и «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Его организуют благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России.