Большой этнографический диктант пройдет в Камчатском крае

30 октября 2019

Жителей Камчатского края приглашают присоединится к Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» 1 ноября в 16:00. Акция, приуроченная ко Дню народного единства, проводится в России уже четвертый год подряд.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам даётся 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

«Одной из главных площадок акции в краевой столице традиционно станет Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова. В 2019 году количество площадок увеличилось почти в два раза. Всего в крае для проведения этнографического диктанта будут организованы 34 площадки. Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений», – рассказали в агентстве по внутренней политике Камчатского края.

В Петропавловске-Камчатском диктант будут писать на следующих площадках:

- КГБУ «Камчатская краевая научная библиотека им.С.П.Крашениникова»;

- ФГБОУ ВПО «Камчатский государственный технический университет»;

- ФГБОУ ВПО «Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга»;

- КГПОБУ «Камчатский педагогический колледж»;

- МБОУ «Средняя школа № 12»;

- МБОУ «Средняя школа № 26»;

- МБОУ «Средняя школа № 31»;

- Библиотека №2 МБУК «Центральная городская библиотека»;

- Музей вулканов «Вулканариум» (Начало в 12:00).

Диктант пройдет в библиотеках и школах по всему краю, а также в краеведческом музее города Елизово. Подробно ознакомиться с перечнем площадок по проведению диктанта в Камчатском крае можно здесь.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование с 1 по 4 ноября 2019 года.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2019 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2019 года.

Участниками диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. В субъекте диктант координируется агентством по внутренней политике Камчатского края. Контактный телефон: (4152) 42-19-20.

Напомним, в России акция проводится уже четвертый год подряд. В 2017 году мероприятие получило статус международного, диктант написали 392 тысячи человек на 4567 площадках в России и за рубежом.