Больше 9 тысяч книг приобретено по нацпроекту «Культура» для модельных библиотек Камчатки

30 ноября 2023

Национальный проект реализуется в стране с 2019 года по поручению Президента России Владимира Путина.

В рамках национального проекта «Культура» муниципальные библиотеки модернизируют по модельному стандарту, в том числе, обновляют и пополняют книжный фонд. На Камчатке финансирование на эти цели получили пять библиотек.

Первой библиотекой на полуострове, переоборудованной по модельному стандарту, стал информационно-библиотечный центр «Доступный город» в Петропавловске-Камчатском. Его модернизировали в 2020 году и тогда же на средства нацпроекта закупили около 2 тысяч новых печатных изданий.

Затем благодаря участию в нацпроекте книги приобрели еще 4 библиотеки в разных населенных пунктах края.

«При переоборудовании библиотек по модельному стандарту большое внимание уделяется дизайну помещений и цифровизации, и конечно же, пополнению книжного фонда. На Камчатке в настоящее время читателей обслуживают 5 библиотек со статусом “модельной”. Это библиотеки в Петропавловске-Камчатском, Елизово, Эссо, Усть-Камчатске и Вилючинске. В общей сложности в рамках модернизации по нацпроекту они приобрели 9 тысяч 363 экземпляра новой литературы», – отметила Светлана Емельянова, ведущий специалист министерства культуры Камчатского края.

В этом году статус модельной получила центральная детская библиотека Вилючинска. Учреждение дополнило свой книжный фонд тысячей новых изданий.

Отметим, что обновленные в рамках нацпроекта «Культура» учреждения становятся местом притяжения жителей всех возрастов благодаря широкому спектру предоставляемых услуг.