Более тысячи человек приняли участие в массовом восхождении на Авачинский вулкан

12 августа 2023

Традиционное восхождение состоялось в рамках Дня вулкана.

Предварительно на мероприятие зарегистрировалось 1 796 человек. 
Регистрация на старте восхождения была организована с 7 утра. Каждого участника записывали, выдавая специальные купоны с указанным в них временем начала восхождения, а по прибытии на вершину фиксировалось время финиша. По традиции заключительным мероприятием праздника стала экологическая акция.

«1221 человек из 26 субъектов нашей страны совершили массовое восхождение в этом году. За последние десять лет это наибольшее число участников. Могу сказать, что День вулкана в этом году снова прошел без происшествий. На мероприятии находились сотрудники всех специальных служб, это и полиция, и МЧС, и медики, ну и конечно же поисково-спасательный отряд Камчатского края, который ежегодно сопровождают данное мероприятие, - рассказал директор Камчатского выставочно-туристического центра Александр Журавлёв. - Будут определены участники с самыми лучшими результатами по времени восхождения до вершины: самого быстрого среди мужчин, женщин, самого возрастного и юного покорителя вулкана. Завтра на площадке Мотопарка "Камчатка" будет завершающее мероприятие, арт-фестиваль, где мы вручим призы, и где также можно будет отдохнуть всем жителям и гостям края, поучаствовать в мастер-классах, отправить уникальные открытки и много другое».

В массовом восхождении приняли участие представители Донецкой народной республики, Крыма, Хакасии, Удмуртии, Татарстана, Краснодарского и Пермского края, Калужской, Иркутской, Тульской, Ярославской, Мурманской, Воронежской области, и других субъектов Российской федерации.

"День вулкана" в 2023 году включает в себя массовое восхождение на Авачинский вулкан, которое состоялось утром 12 августа, и арт-фестиваль "День вулкана", который пройдет 13 августа на площадке Мотопарка "Камчатка".

Добавим, первый официальный День вулкана состоялся в 2008 году.  До этого времени восхождения на Авачинский вулкан совершались в память о камчатском предпринимателе, меценате и барде Александре Пукало. Они проводились в последний месяц лета с 2000 года. В 2017 году фестиваль «День Вулкана» получил награду за I место в Национальной премии Russian Event Awards в номинации «Лучшее туристическое событие, посвященное Году Экологии».