Более пяти килограммов макулатуры переработали школьники Камчатки в рамках экологических мастер-классов

22 мая 2023

Ребята сделали из вторсырья открытки.

 

Более пяти килограммов макулатуры переработали школьники Камчатки в рамках экологических мастер-классов, ребята сделали из вторсырья открытки, сообщили в образовательно-научном центре «Ойкумена».

Накануне Дня экологического образования, который отмечается 12 мая, в рамках пилотного проекта по внедрению программы «Заповедный курс “Моя Камчатка”» для учащихся вторых классов было проведено 15 экологических мастер-классов по вторичному использованию макулатуры. Мероприятия прошли при участии Образовательно-научного центра «Ойкумена» и Кроноцкого заповедника.
Участие приняли ребята из средних школ №15, 28, 30, 33, 43. Всего 374 школьника.

Перед тем, как приступить к мастер-классу, ребята организовали сбор макулатуры. Затем под руководством специалистов центра «Ойкумены» школьники смешали измельченную бумагу, клей, краску, блëстки и воду. Из этой смеси была изготовлена новая авторская бумага. Каждый участник экологического практикума создал собственный лист, а из него — открытку.

Как отметила ведущий специалист центра «Ойкумена» Надежда Павленко, за все 15 мастер-классов, которые прошли с 11 по 19 мая, было переработано более пяти килограммов макулатуры.

«Подобные зелёные практикумы вносят огромный вклад в формирование экологического сознания с самого юного возраста. Мы верим, что такие программы помогут взрастить поколение людей, любящих и бережно относящихся к тому краю, в котором живут», - сказала Надежда Павленко.

Напомним, цели проекта «Ойкумена» – создание, апробация и тиражирование научно-исследовательских, технологических, управленческих и образовательных решений, основанных на принципах регенеративной экономики и "зелёных технологий", способствующих восстановлению и развитию территории Камчатского края, повышению эффективности экономики и снижению антропогенной нагрузки на природу в ведущих отраслях региона, разработка и сопровождение проектов развития в промышленности, логистике, энергетике и других секторах экономики Камчатского края, а также формирование экологической культуры у жителей и гостей края путём создания современных образовательных, туристских и социальных программ и инициатив.