Более двухсот бандан для участников специальной военной операции сшили рукодельницы Камчатки

10 мая 2023

Акция по пошиву платков-бандан прошла в столице Камчатки.

Более двухсот платков-бандан для участников специальной военной операции пошили рукодельницы Камчатки в рамках акции, рассказала преподаватель швейной студии «Фабрика» Ольга Калашникова в ходе телемарафона «Zа победу».

«В начале апреля к нам обратились участники боевого братства. Попросили сшить для участников специальной военной операции платки-банданы. Потому что с наступлением лета они им будут очень необходимы – как защита от пыли и солнца. Также платки можно использовать как жгуты. Они принесли нам образец косынки и необходимый материал для пошива 200 платков. Мы сделали выкройку и объявили акцию. Желающих принять участие оказалось больше, чем рабочих мест», — рассказала Ольга Калашникова.  

Присоединились к акции не только рукодельницы из Петропавловска-Камчатского, но и из других городов Камчатки.  

«Я живу в городе Вилючинске. Мы приехали сегодня помочь нашим мальчикам, которые защищают нашу Родину в зоне СВО. Пусть каждый наш защитник носит такой платочек с памятью о доме. Странно не откликнуться на призыв помочь», — сказала участница акции Инна Константинова

Всего в ходе акции удалось пошить более 200 платков-бандан, которые будут отправлены в зону проведения спецоперации. 

Отметим, в эти минуты продолжается телемарафон «Za Победу». Смотреть трансляцию можно в соцсетях информагентства «Камчатка»: ВКонтакте и Одноклассники; на официальной странице правительства Камчатского края в социальной сети ВКонтакте и на региональных телеканалах «Камчатка-1» и «41 регион».

Напомним, ранее Президент РФ Владимир Путин заявлял, что поддержка со стороны близких и государства является ключевым моментом мотивации для участников специальной военной операции. Глава государства указал, что военнослужащие должны чувствовать, что страна их поддерживает и понимает ту роль и миссию, которую они выполняют.