Более чем на 50 процентов увеличился МРОТ на Камчатке за последние три года

14 декабря 2023

По поручению Президента России Владимира Путина минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет увеличен на 18,5% с 1 января 2024 года.

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии, которая в этом году проходит в объединённом формате с итоговой пресс-конференцией, напомнил об увеличении МРОТ с начала 2024 года на 18,5%. 

Так, в регионе за последние три года МРОТ увеличился более чем на 50%.

«Когда я говорил про повышение реальных доходов, надо упомянуть, конечно, что с 1 января у нас будет МРОТ повышен сразу на 18%. Мы нечасто это делаем», — сказал Владимир Путин в ходе прямой линии и пресс-конференции.

Как подчеркнула заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак, на Камчатке МРОТ со следующего года составит 50 029 рублей.

«Минимальный размер оплаты труда установлен Трудовым кодексом Российской Федерации и, конечно, заработная плата в учреждениях не может быть ниже установленному размеру. По поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина с 1 января 2024 года МРОТ увеличивается на 18,5 процентов. За последние годы это самый высокий рост. Важно отметить, что в целом за последние три года минимальный размер оплаты труда в Камчатском крае увеличился более чем на 50 процентов», — сообщила Виктория Сивак.

Сегодня Владимир Путин проводит прямую линию, совмещенную с большой пресс-конференцией. Звучат вопросы как от простых россиян, так и от аккредитованных представителей отечественных и зарубежных СМИ.  

Предыдущая прямая линия с президентом состоялась 30 июня 2021 года. Она продолжалась 3 часа 40 минут. Почти четырехчасовая пресс-конференция прошла 23 декабря того же года.