Более 97 миллиардов рублей инвестировали в экономику Камчатского края за девять месяцев 2023 года

2 января 2024

Более 90 процентов от общего объёма средств в реализацию различных проектов направили частные инвесторы.

Инвестиционная привлекательность Камчатского края растёт. Об этом говорит объём привлечённых средств в основной капитал региона: так, за девять месяцев 2023 года инвестиции составили 97,8 миллиарда рублей, при чём более 90% от общего объёма капитала направили частные инвесторы.

«По итогам 2023 года доля инвестиций в основной капитал от валового регионального продукта составит не менее 25%.  Мы также вплотную приблизились к данному значению и по итогам 2022 года. Сохранение таких пропорций сигнализирует об устойчивости нашей экономики, привлекательности региона для инвесторов. Мы это видим и по реализации наших крупнейших инвестиционных проектов, таких как: строительство нового аэровокзального комплекса, создание «Парка “Три вулкана”» вокруг вулканов Мутновский, Вилючинский и Горелый. Мы также рассчитываем, что реализация мероприятий мастер-плана развития города Петропавловска-Камчатского придаст новый импульс для наращивания темпов инвестирования», - рассказал заместитель министра экономического развития Камчатского края Андрей Адуллин.

Напомним, обратиться за мерами поддержки инвесторы могут в Корпорацию развития края через так называемое «одно окно», а также напрямую в министерство экономического развития Камчатского края. Подробнее с существующими мерами поддержки, перспективными инвестиционными площадками можно ознакомиться на инвестиционном портале региона.