Более 500 жителей Камчатки посетили молодежное пространство ««КоворкингPRO» за два месяца

9 декабря 2022

Первый молодежный коворкинг в крае открылся благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

«Ресурсный центр добровольчества Камчатского края» стал одним из победителей первого конкурса 2022 года Фонда президентских грантов, сообщили в министерстве развития гражданского общества и молодежи Камчатского края. На реализацию проекта по созданию первого молодёжного коворкинг-центра «КоворкингPRO» в Камчатском крае было выделено порядка трех миллионов рублей. 

В октябре 2022 года коворкинг-центр распахнул свои двери. 

«Создавался центр для волонтеров, для общественных и молодежных организаций, для тех, кто свою активность направляет для решения каких-то социальных проблем. Нашими гостями уже стали «Российские студенческие отряды», «Большая перемена» «Российское движение школьников». На базе коворкинга прошла первая обучающая масштабная стажировка в рамках федерального проекта Ассоциации волонтерских центров «Клубы взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. Трансформация», в рамках которого прошло пятидневное обучение, которое проводили члены Общественной палаты РФ и представители Ассоциации волонтерских центров из Москвы и Санкт-Петербурга», - рассказала руководитель АНО «Ресурсный центр добровольчества Камчатского края» Анастасия Орлова.

Камчатка стала одним из пяти пилотных регионов, где реализуется проект «Клубы взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. Трансформация», который призван сократить дистанцию между НКО и коммерческими компаниями и помочь им наладить контакты, для этого в крае будет создана система наставничества, пройдут тренинги и интенсивы. Также подобные клубы созданы в Ставропольском крае, Республике Крым, Ростовской и Рязанской областях.

Также на базе коворкинга проводились семинары по социальному проектированию, патриотическому воспитанию, которые посетили порядка 40 НКО края. 

«Хочу поблагодарить генерального директора ООО «Шамса-Холдин» Рашида Шамояна, который предоставил нам данное помещение, и ООО «Кимис» за техническую поддержку. Коворкинг получился не просто первым молодежным, а он объединил общественные организации, молодежь, бизнес, и мы этому безумно рады. За первый месяц работы у нас нет практически ни одного дня выходных. Конечно, оживает пространство в вечернее время, когда ребята освобождаются после учебы.  Кроме того, наш коворкинг стал базой для размещения регионального штаба #МЫВМЕСТЕ, в рамках которого к нам приходят жёны, дети участников СВО. За это его посетило более 530 человек, которые были не в составе организованных групп. Наше пространство открыто для молодежи, для новых идейных, классных ребят и мы надеемся, что будем развиваться дальше, а, возможно, через пару лет мы откроем такие пространства и в других муниципалитетах края», - подчеркнула Анастасия Орлова.

Услуги, предоставляемые молодежи коворкинг-центром, предоставляются на безвозмездной основе по основным направлениям: социальное проектирование и общественные инициативы; развитие творческого потенциала молодежи, повышение уровня культуры в молодежной среде; предоставление для желающих рабочей зоны, оснащенной компьютерами, другой офисной оргтехникой, доступом в сеть Интернет.

Центр располагается в торговом центре «Шамса» на 10-м километре, пространство открыто для посещения с 10:00 до 21:00. Контактный телефон – 8-999-020-23-30

Отметим, на базе «КоворкингPRO» работает музей добровольчества и медиа студия центра, который были созданы на средства субсидии, выигранной во Всероссийском конкурсе «Регион добрых дел».