Более 500 деревьев высадили на Камчатке в рамках акции «Сад Памяти».

7 июля 2023

Международная акция, посвященная погибшим в годы Великой Отечественной войны и в зоне проведения СВО, прошла в 29 точках на территории края.

Более 800 человек приняли участие в международной акции «Сад Памяти», которая прошла, в том числе и в Камчатском крае, сообщили в агентстве лесного хозяйства Камчатского края.

Данная акция проводится с 2020 года с целью создать живой памятник каждому погибшему в Великой Отечественной войне. В этом году в контексте проведения специальной военной операции эта акция приобретает особое значение для сохранения исторической памяти, увековечивания подвигов героев прошлого и настоящего.

«В рамках данной акции в 2023 году было высажено 537 саженцев лесных пород, таких как ель, сосна, береза, лиственница, тополь, а также декоративных пород, таких как рябина, яблоня, сирень. Посадки проводились в 29 локациях, расположенных в Петропавловск-Камчатском и Вилючинском городских округах, городе Елизово и многих сельских поселениях Камчатского края. На землях лесного фонда мероприятие в рамках акции было проведено в Елизовском лесничестве, в окрестностях поселка Раздольный. Всего в акции принимали участие 827 человек: сотрудники камчатских лесничеств, воспитанники школьных лесничеств, представители администраций поселений, собраний сельских депутатов, сотрудники образовательных учреждений, регионального управления Следственного комитета, Группы компаний “Шамса”, а также первые лица края и главы муниципальных районов», – рассказала заместитель начальника отдела защиты, воспроизводства и использования лесов агентств лесного хозяйства Камчатского края Анна Гук.

Отметим, мероприятия по посадке деревьев будут продолжены в течение летнего и осеннего сезонов в муниципалитетах и на землях лесного фонда края в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес»

Акция организуется АНО «Сад Памяти», ВОД «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы, проходит при поддержке Государственной корпорации «Росатом», Фонда президентских грантов, Федерального агентства лесного хозяйства, Министерства природных ресурсов и экологии России.

Мероприятия «Сада Памяти» вносят вклад в дело по восстановлению лесов и озеленению городских территорий для достижения целей национального проекта «Экология».