Более 41 тысячи отработанных автомобильных покрышек приняли на Камчатке этой осенью

17 ноября 2023

Акция по приёму покрышек завершилась на полуострове.

На Камчатке завершилась акция по приему отработанных покрышек. Всего в рамках мероприятия приняли более 41 тысячи шин.

«На Камчатке завершилась осенняя акция по приёму отработанных автомобильных покрышек от населения. Каждый сезон данная экологическая акция положительно влияет на состояние окружающей среды в Камчатском крае. За период проведения акции принято 41 328 автомобильных покрышек, а это более 454 608 килограмм. На территории Петропавловска-Камчатского городского округа сдано 31 671 покрышка, а на территории Елизовского района – 9 657 покрышек. Мы благодарим всех участников акции за активность, неравнодушие и стремление внести вклад в сбережение благоприятной экологической обстановки Камчатского края», - сказала заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края Виктория Расулова.

Отметим, за сдачу одной автомобильной покрышки гражданин получал 50 рублей и начисление 50 бонусных баллов по камчатской системе социальных баллов «КАМбалл».

В рамках проведения весенне-летней акции было принято 42,5 тысячи единиц отработанных автомобильных покрышек, в результате чего свалки автопокрышек на контейнерных площадках минимизированы, количество обращений по данному вопросу значительно снизилось, достигнут положительный социальный эффект.

Напомним, на территории Камчатского края реализуется региональный проект «Комплексная система обращения с отходами на территории Камчатского края», входящий в национальный проект «Экология». В рамках данного проекта министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края предоставляет субсидию региональному оператору по обращению с твёрдыми коммунальными отходами ГУП «Спецтранс» на осуществление капитальных вложений в объекты обращения с ТКО.