Более 400 камчатских школьников научились выявлять фейковую информацию и узнали о правилах этикета в соцсетях

24 апреля 2023

Организатором мероприятий является камчатский филиал Российского общества «Знание».

В школах Петропавловска-Камчатского сотрудники Центра управления регионом проводят для ребят лекции по цифровой гигиене и учат распознавать недостоверные новости в социальных сетях. Организатором мероприятий является камчатский филиал Российского общества «Знание».

На апрель и май запланировано 14 лекций, пять из которых уже состоялись. Их участниками стали более 400 школьников.

«На данный момент система образования не полностью охватывает такие темы, как медиаграмотность, медиаэтикет. Совместно с коллегами из ЦУР мы решили провести по данному направлению серию лекций в школах Петропавловска-Камчатского. Сейчас уроки проводятся для учеников 8-10 классов. Смотрим на отклик, реакцию детей. Возможно, будем расширять программу и на другие возрастные категории», — рассказал директор филиала российского общества «Знание» в Камчатском крае Иван Крайнев.

Лекторы рассказывают ребятам что такое фейки, как распространяется недостоверная информация, как её отличить от правдивой, и как самому не стать тем, кто беспочвенно сеет панику в обществе.

«Очень важно в наше время ориентироваться в информационном поле, знать способы верификации информации. И наша задача — предупредить детей и взрослых о том, что фейков в информационном поле много, их необходимо остерегаться», — рассказала старший аналитик Центра управления регионом в Камчатском крае Елена Афонасова.

Ещё ряд лекций посвящён цифровой и кибергигиене, а также диджитал-этикету. Школьникам рассказывают, что такое цифровая зависимость, почему использование смартфона, планшета и компьютера должно быть осознанным, также объяснят нормы и правила общения в мессенджерах и соцсетях.

В настоящее время в проекте принимают участие 11 общеобразовательных организаций Петропавловска-Камчатского. С началом нового учебного года их число может увеличиться.

Справка:

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.