Более 300 маломобильных жителей Камчатки воспользовались специальным транспортом для поездок в медицинские и социальные учреждения

30 августа 2023

Социальные учреждения в рамках нацпроекта «Демография» используют транспортные средства, оборудованные для перевозки маломобильных граждан

В Камчатском крае продолжается реализация федерального проекта «Старшее поколение», входящего в национальный проект «Демография». Для региона были приобретены транспортные средства, специально оборудованные для перевозки маломобильных граждан. В 2023 году данными автомобилями были доставлены для получения плановой медицинской или социальной помощи более 300 маломобильных жителей указанных муниципальных образований.

Мероприятия федерального проекта направлены на увеличение ожидаемой продолжительности жизни и обеспечение равного доступа граждан к медицинской помощи.

«В рамках федерального проекта „Старшее поколение“, входящего в национальный проект „Демография“, в Камчатский край поступило 4 автомобиля для перевозки маломобильных граждан. В Усть-Камчатском, Усть-Большерецком, Тигильском районах и Мильковском округе они задействованы в доставке жителей с инвалидностью или достигших 65-летнего возраста в медицинские организации и в организации социального обслуживания», — рассказал начальник отдела развития системы социального обслуживания Алексей Хамченков.

Транспортировка указанных категорий граждан осуществляется бесплатно, проезд обеспечивается в обе стороны — из дома до медицинской организации или организации социального обслуживания и обратно.

В случае необходимости получения плановой медицинской помощи, вакцинации или при желании посещать отделения дневного пребывания в организациях социального обслуживания, пожилые граждане и инвалиды, проживающие в Усть-Камчатском, Усть-Большерецком, Тигильском районах и Мильковском округе могут обратиться в районные центры социального обслуживания с просьбой об оказании им данной бесплатной транспортной услуги.