Более 26 тысяч жителей края проголосовали за объекты благоустройства

16 апреля 2024

Онлайн голосование в городах Камчатки продлится до 30 апреля.

Проголосовать за благоустройство общественного пространства в городах Камчатского края можно до 30 апреля на сайте через платформу «Госуслуги». Принять участие в голосовании может любой житель региона старше 14 лет. Работы на объектах-победителях пройдут в 2025 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». На сегодняшний день более 26 тысяч жителей края уже отдали свои голоса по выбору объектов по благоустройству.

«Я живу в жилом районе Рыбачий. Каждый год в нашем городе появляются новые интересные территории, которые становятся излюбленным местом прогулок у вилючинцев. Все это стало возможным благодаря проекту по формированию комфортной городской среды. Примечательно, что каждый житель нашего города может проголосовать за ту территорию, которая, по его мнению, имеет большее значение. Я выбрала территорию вокруг хоккейной коробки по адресу Крашенинникова между домами 26 и 27. Эта территория очень популярна у жителей нашего района, особенно у тех, кто активно занимается спортом. Зимой там катаются на коньках, играют в хоккей, а летом играют в футбол и бегают. Примечательно, что возле хоккейной коробки находится детская игровая площадка. Проголосовать за данный объект можно очень просто нужно всего лишь зайти на специальный сайт. Мне кажется, что каждый житель Вилючинска должен принять участие в голосовании для того, чтобы выбрать, каким город станет в будущем», - подчеркивает жительница города Вилючинска Татьяна Кудрявцева.

В Вилючинском городском округе для традиционного голосования по выбору общественной территории для благоустройства в рамках национального проекта было определено шесть пространств: по три в Приморском и Рыбачьем. Детская игровая зона возле центральной площади в жилом районе Приморский; пешеходная зона от здания ЦФКС до кольцевого пересечения в жилом районе Приморский; общественная территория по ул. Победы, д. 7,8,11,13,16,17; территория вокруг хоккейной коробки в жилом районе Рыбачий; березовая роща в жилом районе Рыбачий по ул. Крашенинникова; территория между домами 51 и 53 по ул. Гусарова в жилом районе Рыбачий. В ходе голосования жители смогут решить, как благоустроить свой населенный пункт: обновить детскую площадку, построить скейт-парк, облагородить центральную площадь или другое общественное пространство.

Позитивные изменения в городской среде, происходящие по итогам голосования, можно наблюдать на всей территории края. Появляются новые современные парки, уютные скверы, креативные общественные пространства и многофункциональные игровые и спортивные зоны.

В традиционном рейтинговом голосовании по выбору общественной территории для благоустройства в Петропавловске-Камчатском на 2025 год участвуют три территории: аллея вдоль автомобильной дороги по пр. Победы – с 10 км до магазина «Сварог»; аллея вдоль автомобильной дороги по ул. Ленинградской – от ТЦ «Комсомольская площадь» до Спортивной школы олимпийского резерва единоборств; пешеходная дорожка от остановки «ул. Академика Королёва» до парка Победы.

В число объектов, которые могут быть обновлены в Елизове вошли небольшие парки в районе дома 2 по ул. Можайская, по улицам Магистральная, Рябикова и 40 лет Октября, а также территория, расположенная у ЗАГСА. Напомним, выбрать объекты для благоустройства путем традиционного рейтингового голосования смогут жители Петропавловска-Камчатского, Елизовского и Вилючинского городских округов.

Проект «Формирование комфортной городской среды» был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и реализуется с 2017 года.