Более 1 700 жителей Камчатки прошли переобучение и получили новую профессию за два года

9 августа 2023

На полуострове расширен перечень категорий граждан, которые могут получить новую профессию, либо приобрести дополнительные профессиональные знания и компетенции. 

В Камчатском крае органы государственной службы занятости населения организуют профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. Основная задача — преодоление кадрового дефицита в регионе, повышение конкурентоспособности и мобильности граждан на рынке труда. 
За последние два года при содействии службы занятости получили новую профессию либо приобрели дополнительные профессиональные знания и компетенции более 1 700 жителей Камчатского края.

«Третий год в Камчатском крае реализуются мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». В этом году в рамках установленной квоты планируется обучить не менее 276 человек. В настоящее время обучение прошли уже 155 человек, что составляет 56,2 % от планового значения. Жители края проходили обучение у двух федеральных операторов: у Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» — 56 человек и 99 человек — у Томского государственного университета», — рассказала заместитель министра труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Елена Кучеренко. 


В этом году самыми популярными и востребованными программами обучения стали: 

  •  Специалист кадрового делопроизводства;
  •  Психолог-консультант;
  •  Специалист по закупкам;
  •  Гид-экскурсовод;
  •  Бухгалтер;
  •  Специалист по работе с маркетплейсами.

Обучение в рамках нацпроекта «Демография» бесплатно для десяти категорий граждан:

1) неработающие женщины, имеющие детей в возрасте до 7 лет;
2) женщины, находящиехся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет;
3) граждане предпенсионного возраста, а также в возрасте 50 лет и старше;
4) безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости; 
5) работники, находящиеся под риском увольнения;
6) граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины, которые получили удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации;
7) молодые люди до 35 лет из числа:
* студентов последних курсов вузов и колледжей, если для них отсутствует подходящая работа по полученной специальности;
* граждан, завершивших учёбу или военную службу, которым более четырёх месяцев не удалось найти работу;
* граждан, не имеющих профессионального или высшего образования;

8) ветераны боевых действий, принимавшие участие (содействовавшие выполнению задач) в СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины с 24.02.2022, на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30.09.2022, уволенные с военной службы (службы, работы);
9) лица, принимавшие в соответствии с решениями органов публичной власти ДНР, ЛНР участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил ДНР, Народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР начиная с 11 мая 2014 г.;
10) члены семей лиц, погибших (умерших) ветеранов боевых действий СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины с 24.02.2022, на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30.09.2022, а также лиц, принимавших участие в боевых действиях в ДНР и ЛНР, начиная с 11.05.2014, при выполнении задач в ходе СВО (боевых действий), либо умерших после увольнения с военной службы (службы, работы), если смерть таких лиц наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при выполнении задач в ходе СВО (боевых действий).

Для прохождения бесплатного обучения или переобучения достаточно зайти на портал «Работа России» или обратиться в Центр занятости населения Камчатского края и подать заявку на обучение по выбранной образовательной программе.

Основной целью национального проекта «Демография» является содействие занятости отдельных категорий граждан. Исходя из этой цели, установлено требование по обеспечению занятости участников проекта после прохождения обучения или переобучения — не менее 75 % от числа прошедших обучение граждан.