Бесплатную юридическую помощь с начала года получили около 1700 жителей Камчатки

19 ноября 2015

С начала года бесплатная юридическая помощь оказана 1697 жителям Камчатки. Данный показатель составляет 129 % от общего числа заявителей, которым такая помощь была оказана за весь 2014 год. Об этом сообщили в министерстве социального развития и труда Камчатского края.

«Рост числа заявителей не связан с увеличением случаев нарушения прав граждан,- отметили в министерстве. -  Современная жизнь диктует новые подходы к решению возникающих у граждан проблем, поэтому растет и востребованность юридических услуг. Всё большему числу граждан становится привычнее решать свои проблемы правовым путем, используя возможности специально созданного для этого Краевого государственного казенного учреждения "Государственное юридическое бюро Камчатского края"».

В министерстве добавили, что коллективом бюро созданы максимально комфортные условия для получения населением юридических услуг. Кроме традиционного стационарного приема граждан в помещениях учреждения, расположенных в Петропавловске-Камчатском, в Олюторском и Усть-Камчатском районах, для отдельных категорий граждан устные юридические консультации предоставляется на дому, а также в тех учреждениях, в которых они находятся в силу определенных жизненных обстоятельств.

Специалисты бюро регулярно проводят выездные приемы в труднодоступных посёлках края. В текущем году в составе комплексных выездных бригад юристы посетили Соболевский, Тигильский, Пенжинский и Карагинский районы. В рамках проекта «Социальный поезд» юридические услуги оказаны жителяv сёл Мильковского, Елизовского и Усть-Большерецкого районов.

«Чаще всего обращения заявителей касаются мер социальной поддержки, оказания малоимущим гражданам государственной социальной помощи, предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, признания права на жилое помещение по договору социального найма, - рассказали в министерстве. – Кроме того, граждане обращаются по вопросам подготовки обращений, ходатайств и жалоб в различные инстанции. За десять месяцев 2015 года юристами бюро составлено 227 заявлений, большую часть которых занимают заявления в суды».

С более подробной информацией о работе учреждения, категориях граждан, имеющих право на оказание бесплатной юридической помощи, а также видах и случаях её предоставления можно ознакомиться  на сайте: www.gosurburo41.ru. Справки по телефонам: 8(4152) 42-00-53, 8(4152) 42-10-40.