Беларусь и Камчатка нарастили торговый оборот на 9% за 2023 год

6 февраля 2024

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов работает на территории Республики Беларусь.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в рамках рабочей поездки в Республику Беларусь встретился с Заместителем Премьер-министра Беларуси Петром Пархомчиком. В повестку совещания вошли вопросы, связанные с укреплением двусторонних отношений и торгово-экономического сотрудничества.

Как подчеркнул Петр Пархомчик в начале выступления, сотрудничество с российскими регионами, и в том числе с Камчатским краем, лежит в основе развития экономики Беларуси.

Так, по словам Заместителя Премьер-министра, Беларусь и Камчатка нарастили внешнеторговый товарооборот на девять процентов по итогам прошлого года.

«Если взять 2022 год и сравнить его с 2021 годом, то взаимный оборот товаров и услуг вырос на 14,5 процентов. Если взять 2023 год, то наш торговый оборот увеличился на девять процентов», — отметил вице-премьер.

Владимир Солодов в свою очередь отметил, что несмотря на территориальную удалённость региона от других субъектов страны, Камчатский край активно развивается и внедряет новые перспективные проекты.

«Камчатка — это не просто самый отдалённый регион Российской Федерации и не просто центр добычи водных биоресурсов. Камчатка — это регион, где стартуют российские мегапроекты, связанные с приоритетным развитием Дальнего Востока. В частности, такие, как освоение Северного морского пути. Уже сейчас Северный морской путь — это конкурентоспособная магистраль и для логистики Республики Беларусь она может иметь радикально новое значение», — отметил Владимир Солодов.

Губернатор Камчатского края добавил, что правительство региона совместно с коллегами из Республики Беларусь будет прорабатывать вопросы размещения портовых мощностей и возможности развития логистических центров. Глава субъекта также отметил, что Камчатский край заинтересован в поставках продукции сельского хозяйства из Беларуси.

«Данная продукция не нуждается в продвижении, она и так востребована у нашего населения, но мы будем работать над тем, чтобы сокращать транспортное плечо и максимально ускорять эти поставки», — отметил Владимир Солодов.

В частности, в рамках встречи речь шла о развитии туристической отрасли.

«Мы видим всё большую популярность нашего края среди жителей Российской Федерации. Вместе с тем важно повышать привлекательность и среди наших соседей. В этом вопросе Республика Беларусь — приоритетное направление работы. Мы создаём дополнительные условия, мощности по приёму туристов на Камчатке. Особенно наш край привлекателен среди тех, кто интересуется экологией. Беларусь также привлекает всё больше наших жителей с точки зрения историко-познавательного, патриотического туризма, санаторно-курортного обслуживания. Мы будем наращивать взаимодействие в данной сфере», — отметил губернатор Камчатского края.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин отмечал, что РФ и Беларусь в условиях внешнего давления помогают друг другу и обладают общими подходами к глобальным и региональным проблемам.