Баланс между развитием туризма и сохранением природы станет одной из ключевых тем форума на Камчатке

8 февраля 2024

Сессия состоится 22 февраля в рамках Форума устойчивого развития туризма «Путешествуй!»

22 февраля в Камчатском выставочно-туристическом центре состоится сессия «Охранять или развивать: ищем формулу устойчивого туризма», которая пройдёт в рамках Форума устойчивого развития туризма «Путешествуй!». Участники сессии поделятся успешным опытом и обсудят наиболее сложные задачи в этой области.

 

«Ежегодно мы наблюдаем рост туристического потока, а вместе с ним и увеличение антропогенной нагрузки на природные территории Камчатского края. Дикая природа является одним из ценнейших ресурсов нашего региона с точки зрения туризма. Кроноцкий заповедник и Южно-Камчатский федеральный заказник всегда были жемчужинами полуострова. Именно эти территории привлекают туристов со всего мира. Мы делаем все возможное для того, чтобы природа на заповедных территориях Камчатки находилась в ее естественной сохранности, а туризм приносил только пользу. В то же время мы понимаем, что природная ёмкость таких важных природных объектов, как Долина гейзеров и Курильское озеро не бесконечна. Именно поэтому нам необходимо развивать и другие территории Камчатского края, которые не менее притягательны и доступны для гостей и жителей региона. Специалисты Кроноцкого заповедника с удовольствием поделятся своим опытом с участниками сессии, представителями туристической отрасли и обсудят новые инструменты для дальнейшего сотрудничества», – рассказала заместитель директора по экологическому просвещению и связям с общественностью Кроноцкого государственного заповедника Татьяна Гульбина.

 

Секция призвана поделиться практиками в области развития устойчивого туризма в регионах, интеграции туристской деятельности в дело сохранения особо охраняемых природных территорий, культуры и традиций местного коренного населения.

 

«Устойчивый туризм – это не вид туризма, а способ его организации. К нему относится и создание природосберегающей инфраструктуры, и различный ремесленный промысел местного населения, и, естественно, работники туристкой отрасли. Наша сессия будет интересна каждому, кто ощущает свою причастность к устойчивому развитию природных территорий и к экологическому туризму», – добавила Татьяна Гульбина.

 

Ознакомиться с программой Форума устойчивого развития «Путешествуй!» и зарегистрироваться на мероприятие уже можно на сайте: forumkamchatka.ru. Участие в событии бесплатное. Принять участие в мероприятии можно как в очном, так и в online-формате.

 

Форум пройдет по инициативе Правительства Камчатского края при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и Фонда Росконгресс, а также Торгово-промышленной палаты Камчатского края. Мероприятие имеет статус официальной зимней площадки Российского туристического форума «Путешествуй!».