Асфальтирование центральных дорог в поселке Ключи Усть-Камчатского района запланировано на 2024-2025 годы

23 июня 2023

В этом году поврежденные после пеплопада дороги будут восстановлены в грунтовом исполнении.

Асфальтирование центральных дорог в поселке Ключи на Камчатке запланировано на 2024—2025 годы, в этом году будут восстановлены пострадавшие от пеплопада дороги в грунтовом исполнении. Совещание по развитию поселка Ключи прошло под председательством заместителя председателя правительства региона Сергея Миронова.

«Мы обсудили вопросы благоустройства поселка. Сейчас выполнены работы по формированию сметы на устранение разрушений после прошедшего пеплопада, после доведения Федерального финансирования будут восстановлены поврежденные дороги в грунтовом исполнении. В следующем году мы выделяем около 100 млн рублей, которые будут направлены на благоустройство трёх ключевых улиц. В течение последующих двух лет будет произведено асфальтирование центральных дорог поселка», - рассказал Сергей Миронов.

Также в ходе совещания обсуждались вопросы водоснабжения поселка, в ближайшее время муниципалитет выходит на заключение контракта на проектирование водозабора закрытого типа.

Кроме того, в ходе совещания договорились об обустройстве на территории поселка модульной автозаправочной станции.

Напомним, на Камчатке продолжаются работы по устранению последствий мощного пеплопада, который накрыл три населённых пункта Усть-Камчатского района, во время апрельского извержения вулкана Шивелуч.

Извержение Шивелуча достигло пароксизмальной стадии в ночь на 11 апреля 2023 года. Высота пеп-лового облака составила 20 километров. Слой пепла в населённых пунктах района доходил до 20 сантиметров. По оценкам камчатских вулканологов, пеплопад в поселке Ключи Усть-Камчатского района, вызванный извержением вулкана Шивелуч, стал сильнейшим за последние 60 лет. Выпадение такого значительного количества пепла в Ключах – самого близкого к Шивелучу населенного пункта – последний раз регистрировалось в 1964 году.