Арт-фестиваль «День вулкана» посетили более 2000 человек

14 августа 2023

Завершающее событие краевого праздника состоялось 13 августа на площадке Мотопарка «Камчатка».

На площадке Мотопарка «Камчатка» 13 августа состоялось завершающее событие краевого праздника «День вулкана», на котором наградили участников массового восхождения на Авачинский вулкан. Здесь для жителей и гостей края были организованы различные активности, среди которых: площадка с мастерами ремесленниками, гастрономическая площадка, а также Кубок Петропавловск-Камчатского городского округа по мотоциклетному спорту и Чемпионат Петропавловск-Камчатского городского округа по автомобильному спорту. Арт-фестиваль «День вулкана» получил грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

«В честь «Дня вулкана» мы перерабатываем пластиковые крышки и делаем из них значки и брелоки в виде вулкана, соответствуя тематике мероприятия. В рамках сегодняшних мастер-классов – это единственный вид продукции, но мы представили достаточно широкий демонстрационный ассортимент продукции из вторичного пластика, которую мы привезли с собой. Детям – интересно, родителям – любопытно. Все довольны и счастливы», рассказала основатель экологической мастерской по переработке пластика «Плавильня» Маргарита Матвеева.

Фестиваль посетило более 2000 человек: жители и гости края, не смотря на погоду, приезжали целыми семьями, каждый мог найти себе занятие по душе. На площадке Мотопарка «Камчатка» было представлено более 20 различных мастер-классов от творческих мастерских и студий полуострова. Среди них: центр развития креативных индустрий «АрхиКИТ», творческая мастерская «Дядя Женя», Арт студия МАК, Художественная Студия «Этюд», Творческая мастерская «Фантазия», Мастерская «Лепилка», Мастер Перникова Юлия совместно с магазином «Доски», Экологическая мастерская по переработке пластика «Плавильня», Мастерская «Огненное чудо». Гости могли познакомиться с современным направлением искусства «Лэнд-арт», поучаствовать в пленэре, посмотреть фотовыставку «Камчатка-дом на вулкане».

«Арт-фестиваль «День вулкана» для Камчатского края - это отличная возможность снова привлечь внимание к своей гастрономии. Сегодня мы готовим паэлью из морепродуктов, так как мы рыбный ресторан и край у нас рыбный. Также готовим наши фирменные море-доги с различными начинками, десерты и напитки», - рассказал шеф-повар ресторана «Два моря, океан» Михаил Закуринов.

Участниками гастрофестиваля «Вулкан-океан» стали рыбный ресторан «Два моря, океан», кофейня «Всё связано», гастрономический ресторан «СанМарино», бургерная «Friends and burgers», ресторан «Наше место» и эко-пекарня «Вегетория». Здесь гости фестиваля попробовали   блюда локальной кухни, созданные по фирменным рецептам из традиционных местных продуктов.

На фестивале работала просветительская площадка «Заповедная Камчатка». Её участниками стали образовательно-научный центр «Ойкумена»,  «Кроноцкий заповедник»,  Природный парк «Вулканы Камчатки», национальный парк «Командорский».

На большой сцене выступили известные коллективы: Коритэв, Без баяна, Lemon green, Марина Малеева, а так же в формате открытого микрофона выступил фотограф Сергей Цезарь.

«Никакая пасмурная погода не сможет испортить сегодняшнее мероприятие. Мы увидели объявление в интернете и пришли всей семьёй. Нас очень вкусно накормили. Очень хотим, чтобы такие мероприятия проходили чаще. Раньше я увлекался дрифтом. А сейчас, обратил внимание на участников-гонщиков, и у меня появилось желание снова собрать машину и присоединиться к заездам», рассказал гость мероприятия Роман Голубев.