Алексей Чекунков и Владимир Солодов встретились с победителями конкурса «Хочу работать в туризме на Камчатке»

22 февраля 2024

10 победителей завершают 10-дневную стажировку на полуострове.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор Камчатского края Владимир Солодов встретились с победителями Всероссийского студенческого конкурса по развитию индустрии туризма и гостеприимства «Хочу работать в туризме на Камчатке». Из 115 студентов из более чем 60 вузов и ссузов России 10 лучших из Москвы, Санкт-Петербурга, Новочеркасска, Красноярска и Иркутска отправились на стажировку на полуостров.

Здесь, с 11 по 22 февраля, ребята постигают азы ресторанного бизнеса, гостиничного дела и туристического сервиса на базе SPA-отеля «Лагуна», гостиницы «Авача» и АНО «Камчатский выставочно-туристический центр».
Губернатор Камчатского края поздравил ребят с победой в конкурсе, который позволил им осуществить мечту многих жителей страны – посетить Камчатку и попросил поделиться ребят своими впечатления после прохождения стажировки. 

Так, студент ФГБОУ ВО «Российский государственный университет туризма и сервиса» Артём Докин отметил, что для развития туризма Камчатке не хватает мест, где туристы могут с пользой провести время в непогоду или в «низкий» туристический сезон, а также Петропавловску-Камчатскому, откуда начинается путешествие у большинства туристов, достаточно невзрачный вид.

«Президентом РФ Владимиром Путиным по нашей инициативе утвержден мастер-план развития Петропавловска-Камчатского, который задаёт вектор до 2030 года перезагрузки города. Соглашусь с Вами, что не соответствует туристическому назначению и комфорту для наших жителей. Наша задача сделать так, чтобы в любое время года в городе было комфортно провести время, мы готовимся строить объединённый музей и общественный центр в центре города, и они эту функцию закроют. Нельзя устаревший город одномоментно перестроить, было принято решение сфокусироваться на центре, показать какой красоты может быть город и задать стиль, а потом дальше развивать его по всей территории», - ответил на вопрос студента Владимир Солодов.

Также в ходе встречи участники обсудили развитие промышленного туризма как в Камчатском крае, так и по всей стране, возможность сотрудничества дальневосточных регионов с ассоциациями Санкт-Петербурга в сфере гастротуризма , а также моменты, которые могут тормозить развитие этой отрасли.

Алексей Чекунков подчеркнул, что Камчатка, где преобладают экстремальные виды туризма, может стать федеральным центром подготовки специалистов в сфере туризма.

«Камчатка -  уникальна. Можно сказать, что это планета, где 300 вулканов, несчётное количество медведей и куда не посмотришь везде дух захватывает от красоты. На Камчатке уже много лет существует туризм, люди приезжают со всего мира., но сейчас ускоренными темпами создается новая инфраструктура и новые туристические проекты, для того чтобы сделать Камчатку и более доступной для большего количества туристов, более комфортной и более безопасной, потому что это важно, туризм — это оказание услуг, иногда сопряженных с риском», - отметил Алексей Чекунков

Напомним, финал конкурса «Хочу работать в туризме на Камчатке» прошёл 24 января 2024 года на международной выставке-форуме «Россия». Участникам нужно было пройти онлайн‑тест на соответствие профессии и решить кейс‑задачу, а в финале — выступить с самопрезентацией.