Алексей Чекунков и Владимир Солодов посетили рыболовецкий колхоз имени Ленина на Камчатке

22 февраля 2024

Министр развития РФ Дальнего Востока и Арктики поблагодарил коллектив предприятия за помощь, оказываемую участникам спецоперации.

Министр развития РФ Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор Камчатского края Владимир Солодов посетил одно из старейших предприятий рыбохозяйственного комплекса на Камчатке – колхоз имени В.И. Ленина.

Председатель колхоза Сергей Тарусов рассказал, что предприятие реализует сразу несколько инвестиционных проектов в рамках программы «квоты под киль»: в этом году на воду спустят самый большой рыболовный траулер «Виктор Гаврилов, построенный в России, также в этом году завершится строительство четырех маломерных рыболовных судов типа «Нельма», первого судно такого типа, «Апача», было спущено на воду в августе 2023 года и уже в марте отправится в первый рейс. Ещё одно, шестое, должно быть построено в 2025 году. Данный тип судна позволяет предприятию работать в прибрежном промысле, осваивая белорыбицу и работая в период лососевой путины. По оценке судовладельца, сейнер может осваивать до трёх тысяч тонн рыбы в год, доставляя охлаждённую рыбу на береговые заводы.

Предприятие является одним из наиболее активных участников социального проекта «Камчатская рыба», в рамках которого жители края могут приобрести рыбу по сниженной цене.

 

«Колхоз имени Ленина – один из лидеров по социальной поддержке, заботе о людях, использованию высоких технологий. Это градообразующее предприятие для многих поселков. Уверен, что рыболовство на всей территории Камчатки будет процветать, также колхоз и задаёт тон в части поддержки наших ребят на специальной военной операции, является одним из активных участников этой программы», - отметил Владимир Солодов

В рамках инвестиционных квот в 2020 году в Петропавловске-Камчатском заработала фабрика по береговой переработке рыбы большой мощности. В настоящее время это одно из передовых и современных производств, которое отвечает высоким стандартам качества и выпускает до 200 наименований рыбопродукции.

Алексей Чекунков в преддверии Дня защитника Отечества поблагодарил коллектив предприятия за поддержку, которую они оказывают участникам специальной военной операции.

«Хотел от себя лично, от имени всего Министерства РФ развития Дальнего Востока и Арктики, корпорации развития Дальнего Востока поблагодарить за помощь, которую вы оказываете ребятам в рамках специальной военной операции.  Два года подряд эта вкусная и полезная продукция отправляется вашими усилиями в контейнерах в зону проведения специальной военной операции, достигает линии боевого соприкосновения. Я знаю, что вы помогали и с обмундированием, и с экипировкой, и специальным оборудованием», - подчеркнул Алексей Чекунков.

Добавим, в Камчатском крае доли квот на добычу водных биологических ресурсов под инвестиционные обязательства по строительству восьми рыбоперерабатывающих заводов и 24 рыбопромысловых судов закреплены за 14 предприятиями. Фактический объем инвестиций составил 12 миллиардов рублей на строительство перерабатывающих заводов и 23 миллиарда рублей – строительство рыболовных судов. Уже построено семь рыбоперерабатывающих заводов и три средних траулера-сейнера.