Александра Новикова: Город должен становиться удобным

28 июня 2023

Камчатский депутат поинтересовалась у губернатора о перспективах строительства жилья и благоустройства краевой столицы.

22-я расширенная сессия Законодательного Собрания Камчатского края состоялась накануне. Центральным вопросом пленарного заседания стал отчет главы региона Владимира Солодова о работе Правительства в 2022 году. По завершении краевые парламентарии задали губернатору вопросы на наиболее острые и волнующие избирателей темы.

Александра Новикова, депутат Заксобрания, затронула в диалоге с первым лицом края тему благоустройства. В частности, она упомянула благоустройство микрорайона Мишенный-3, где в настоящее время ведется работа ресурсоснабжающими организациями по замене сетей, а в дальнейшем будет выполнено асфальтирование проездов и придомовых территорий. Однако, по мнению парламентария, в районе не предусмотрены парковочные места и расширение дорог.

«На протяжении долгого времени наши избиратели говорят о том, что микрорайон Мишенный-3 вызывает много тревог и беспокойства. Дело даже не во временном неудобстве от ремонтных работ там, а в том, что мы вряд ли сможем добиться так называемого благоустройства со старыми подходами. Я обратила внимание губернатора на то, что пятно асфальта, которым вновь будет закатан район, не соответствует никаким стандартам и нормам. Соответственно, там как было движение в одну полосу, так и останется, если не расширить эту территорию. Я задала вопрос, может ли губернатор вмешаться в эту историю и, безусловно, очень приятно было услышать, что он готов разбирать каждый конкретный пример. Камчатка – регион с самым большим количеством автомобилей, и тема парковок всегда будет на повестке. С этим нужно что-то решать, город должен становиться удобным», – прокомментировала ответ на свой вопрос Александра Новикова.

Она также обратила внимание на проблемы со строительством многоквартирных домов в Петропавловске-Камчатском ввиду ограниченного количества земельных участков.

Добавим, что по итогам 22-й сессии депутаты задали вопросы губернатору Камчатского края по темам, которые касались здравоохранения, транспорта, строительства, рыболовства, экологии, трудоустройства. По всем поднятым проблемам депутатский корпус будет продолжать работу совместно с Правительством региона.