Александра Лебедева: у школьников должна быть возможность учиться на Камчатке, иметь доступ к самым современным технологиям и быть в курсе новостей науки

4 мая 2022

Заместитель председателя правительства встретилась с представителями Объединённого института ядерных исследований и обсудила направления сотрудничества между ОИЯИ и Камчатским краем.

На Камчатку прибыла делегация из представителей объединённого института ядерных исследований. Главная цель визита — открытие информационного центра ОИЯИ на базе КамГУ им. Витуса Беринга. 
Александра Лебедева отметила, что в стратегии развития Камчатского края большое место и значение уделяется развитию науки и образования.

«Помимо своей истории, природной привлекательности, занятий различными видами спорта Камчатка может стать местом, куда можно приезжать для изучения вулканов, климата, океана и в целом, наук о Земле.  Поэтому особенно ценно внимание ОИЯИ к Камчатскому краю. Камчатка готова к плодотворному сотрудничеству. Возможность знакомства с ОИЯИ для школьников и студентов,  совместные проекты, лекции сотрудников ОИЯИ, реализация совместных научных проектов – отличная мотивация жить, учиться и работать на Камчатке», — сказала зампред.

Главный ученый секретарь объединённого института ядерных исследований Сергей Неделько отметил заинтересованность Камчатского края в сотрудничестве с ОИЯИ.

«Одна из главных миссий института — работать над развитием науки и высшего образования во всех государствах-партнёрах объединённого института ядерных исследований и в регионах Российской Федерации. Приятно отметить, что на Камчатке и в КамГУ им. Витуса Беринга, в частности, есть заинтересованные люди, которые не просто формально намерены организовать работу информационного центра, а начали делать реальные шаги ещё до момента его официального открытия. Очень важно, чтобы интеллектуальная атмосфера в регионе развивалась, чтобы дети интересовались наукой, чтобы у них была перспектива остаться там, где ты родился и вырос», — отметил Сергей Неделько.

Руководитель департамента международного сотрудничества Дмитрий Каманин подчеркнул, что на сегодня одна из задач ОИЯИ — дать возможность воспользоваться наработками учреждения не только жителям столиц стран-участников, но и тем, кто проживает в отдалённых регионах. 

«Необходимо привлекать граждан в науку, начиная от школьников и заканчивая студентами и учителями. Именно с этой целью был открыт первый информационный центр в Северной Осетии и вот теперь такой же центр появится и на Камчатке. Главная миссия центра заключается в объединении заинтересованных в области науки граждан Камчатского края. А мы видим, что этот интерес есть», — сообщил Дмитрий Каманин.

Отметим, информационные центры объединенного института ядерных исследований открываются для укрепления международного сотрудничества, вовлечения в совместную научно-исследовательскую деятельность, профориентации и привлечения молодежи в науку, повышения узнаваемости и популяризации научных исследований. На данный момент существует семь таких центров – три за границей (Египет, Болгария, Армения) и четыре на территории России (Владикавказ, Архангельск, Томск

Власть и общество

А.С. Лебедева

Министерство образования Камчатского края