Акция по приёму отработанной авторезины стартовала на Камчатке

19 октября 2023

Всего будет принято более сорока тысяч покрышек.

Сегодня, 19 октября, в Камчатском крае стартовала акция по приобретению у населения отработанных автомобильных покрышек.

«Данная акция проводится с целью минимизации появления несанкционированных свалок, а также для выработки правильной экологической привычки в среде автолюбителей. В период проведения акции покрышки будут приниматься партиями, по одному паспорту может быть сдано не более 50 покрышек за весь период приёма. За сдачу одной автомобильной покрышки гражданин получает 50 рублей и начисление 50 бонусных баллов по Камчатской системе социальных баллов „КАМбалл“. За сезон мы планируем принять более сорока тысяч покрышек. Принятые покрышки в дальнейшем будут направлены на вторичную переработку для изготовления новой продукции. Акция не имеет временных ограничений, мы ограничены только в лимитах. О завершении акции будет проинформировано дополнительно», — сообщила Екатерина Матросова, главный специалист отдела по обращению с отходами Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края.

Пункты приёма размещены по адресам: - г. Петропавловск-Камчатский, ул. Тундровая, д. 1; - Елизовский район, пос. Новый, ул. Молодёжная, д. 20/1. Режим работы: в будние дни с 9:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 14:00.

В рамках проведения весенне-летней акции было принято 42 500 единиц отработанных автомобильных покрышек, в результате чего свалки автопокрышек на контейнерных площадках минимизированы, количество обращений по данному вопросу значительно снизилось, достигнут положительный социальный эффект.