6 апреля на площадке ООО «Шамса-Боттлерс» прошло стартовое совещание по национальному проекту «Производительность труда». Компания стала еще одним участником нацпроекта Камчатского края и приступила к внедрению практик бережливого производства на предприятии.

7 апреля 2023

В начале стартового совещания с приветственным словом и поздравлениями выступил заместитель Министра экономического развития Камчатского края Андрей Адуллин: «Мы всегда оптимистично смотрим на реализацию проекта на предприятиях такого высокого уровня. Казалось, что еще можно оптимизировать и улучшать? Однако практика показывает, что даже на таких предприятиях проект дает хорошие результаты. Поэтому желаю достичь вам высоких показателей, чтобы повысить свою конкурентоспособность».

«Адресную поддержку» компании ООО «Шамса-Боттлерс» в реализации нацпроекта «Производительность труда» будут оказывать специалисты Федерального центра компетенций (ФЦК).

ООО «Шамса-Боттлерс» – это крупнейший дистрибьютор продуктов питания в Камчатском крае. Уже несколько лет компания ООО «Шамса-Боттлерс» сотрудничает с российскими и мировыми лидерами FMCG рынка и обслуживает более 860 торговых точек Камчатского края. Преимущества компании – развитая логистика и высокий уровень клиентского сервиса. Стабильность и масштабность, успешность и динамичное развитие, репутация надежного партнера на рынке, высокий уровень организации бизнес-процессов и профессионализм сотрудников делают компанию ООО «Шамса-Боттлерс»  ведущим дистрибьютором региона.

«Всего в нацпроекте участвует более 20 крупных предприятий региона, многие из которых уже завершили пилотные этапы реализации и сейчас тиражируют полученный опыт на другие производственные участки», — сообщил руководитель Регионального центра компетенций Камчатского края Михаил Солод.

«Сейчас предприятие находится на первой стадии реализации проекта, идет согласование списка мероприятий, целей и задач. Внедрение инструментов бережливого производства и повышения эффективности процессов будет проходить сразу после того, как будет выбран пилотный поток. По завершению данного этапа полученный опыт предприятие планирует масштабировать на остальные производственные подразделения», – сказал Вячеслав Захаров, представитель Федерального центра компетенций.

Добавим, нацпроект «Производительность труда» будет реализован в России до конца 2024 года. Проект направлен на увеличение производительности труда, оптимизацию процессов предприятий и сокращение их издержек, снижение себестоимости и повышение качества продукции, повышение квалификации сотрудников и обеспечение эффективной занятости. Основная задача проекта – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых отраслей экономики России не ниже, чем на 5 процентов в год за счет внедрения культуры бережливого производства.

Принять участие в национальном проекте могут компании с объемом годовой выручки от 400 млн рублей. Подать соответствующую заявку можно на платформе производительность.рф, пройдя предварительную регистрацию в личном кабинете. Подробную информацию об участии в проекте можно получить, обратившись в Региональный центр компетенций Камчатского края по телефону — 330-315, или электронной почте — solodms@kamrcrk.ru.