21 апреля - День местного самоуправления

18 апреля 2019

21 апреля во всех муниципалитетах России будет отмечаться День местного самоуправления. Праздник утвержден Указом Президента России Владимира Владимировича Путина от 10 июня 2012 года и теперь отмечается ежегодно

Дата выбрана неслучайно.  21 апреля  1785 года  императрицей Екатериной II подписана   Жалованная Грамота городам,  положившая начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении  и закрепила за населением городов единый сословный статус вне зависимости от профессиональных занятий.
Дальнейшее развитие местного самоуправления было связано с земской и городской реформами Александра II. Положение о земских учреждениях 1864 года ввело выборные губернские и уездные земские собрания, которые заведовали местными хозяйственными делами. 
После революции 1917 года идея самоуправления была забыта  - вплоть до конца 80-х годов прошлого столетия, когда в стране началась реформа государственной власти.
Конституция РФ, принятая в 1993 году, закрепила самостоятельность местного самоуправления,  а  его реформирование и развитие продолжается  и  сегодня. Роль и значение этого института, его полномочия только возрастают.
Согласно  данным Росстата на 1  марта 2018 г. в нашей стране насчитывается 21 950 муниципальных образований, а в Камчатском крае их – 65, где работает  около 2000 человек.
Уважаемые депутаты местных советов, работники органов местного самоуправления! Поздравляем Вас с праздником! Благодарим  за добросовестное отношение к делу, нелегкий и очень важный труд.
От Вас, дорогие коллеги,  требуются навыки опытных хозяйственников, компетенция и знания квалифицированных профильных специалистов. И конечно - чуткое и внимательное отношение к людям. Вы – это наиболее приближенное к людям звено власти. К Вам первым люди идут со своими проблемами, надеждами и ожиданиями. И именно от профессионализма, опыта, компетенции и ответственности работников органов местного самоуправления зависит будущее наших городов, поселков и сел. Именно от Вас зависит благополучие  нашего края.   Профессионализм и образованность, компетентность и преданность избранному пути определяют успешность и результативность Вашей работы, главная цель которой - способствовать улучшению жизни камчатцев.

Желаем Вам настойчивости в работе, успехов в реализации намеченных планов, мудрости в принятии решений. Крепите славные традиции, направленные на процветание нашего края!

А ещё, крепкого  здоровья, неиссякаемого оптимизма и счастья!

 С праздником!