188 новых квартир появятся в Елизове в будущем году

2 апреля 2024

Жилье будет сдано после завершение отделочных работ к лету 2025 года.

В Елизове на Камчатке дом номер один по новой улице имени Защитников Донбасса возводится в рамках установленных графиков. Квартиры в новом доме будут выкупаться в том числе в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

«На Камчатке активно возводится новое жилье. Одним из новых домов станет трехподъездный многоквартирный дом в городе Елизово. Активный ход проведения работ и внимательное отношение к планировочным решениям и качеству строительства, я думаю, станет залогом интереса жителей региона к новым квартирам. Сегодня данная компания-застройщик является лидером по вводу жилья, квартиры здесь будут реализованы в рамках национальных и социальных проектов. На текущий момент обсуждается возможность приобретения квартир здесь для участия в программе арендного жилья. Если будут достигнуты договоренности между застройщиком и Институтом развития ДОМ.РФ, то в новом доме смогут жить представители тех категорий граждан, которые имеют право на участие в программе, - отметил врио министра строительства и жилищной политики Артём Фирстов. - Активное строительство нового жилья является важнейшим экономическим и социальным фактором для развития Камчатского края и этому вопросу мы уделяем самое пристальное внимание».

 Строительство многоквартирного дома на новой улице в городе Елизово ведется в строгом соответствии с графиком.

«Окончание строительства с отделкой в так называемом «сером ключе» у нас запланировано к концу декабря 2024 года, однако мы планируем сдавать дом с полноценной отделкой. Окончание этих работ запланировано на конец мая 2025 года и после этого, соответственно, дом будет готов для продажи и предоставления квартир гражданам в рамках государственных программ.  В этом доме 188 квартир, больше ста из них однокомнатные. В целом, у всех квартир удачная планировка и хорошие площади. У нас было несколько вариантов проектировок, мы выбрали самую оптимальную без лишних пространств на этажах - нет никаких ненужных коридоров или иных вспомогательных помещений, которые бы удораживали стоимость квадратного метра», - рассказал представитель компании ООО «Юсас-Строй».

Напомним, более 300 аварийных домов (120 тыс. кв. м), признанных таковыми с 2017 до 2022 года, будут расселены в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Жители получат квартиры в 35 муниципальных образованиях Камчатки. Расселение ведётся путём выкупа жилья на вторичном рынке, в новых домах, а также путём компенсации гражданам стоимости жилья.

Добавим, в Петропавловске-Камчатском возводится жилой комплекс комфорт-класса на 160 семей на улице Арсеньева, 50% жилого фонда которого будет передано жителям в рамках программы «Доступное арендное жильё в ДФО», которая рассчитана на специалистов востребованных профессий. Программа реализуется совместно Минвостокразвития России и ДОМ.РФ. Это первый проект в регионе, реализуемый с привлечением проектного финансирования банка. Ввод дома в эксплуатацию состоится в сентябре 2024 года.