15 тысяч отработанных покрышек приняли за 10 дней на Камчатке

13 мая 2022

Со 2 мая в крае стартовала акция по приёму отработанных шин.

Общая масса авторезины составила 158 тонн.

«Специализированные организации, принимающие автопокрышки, пошли нам навстречу и работают по более удобному для населения графику, включая субботу и воскресение. Хочу отметить, что пункт приёма в поселке Новый Елизовского района будет принимать покрышки ещё буквально три дня, это связано с ограниченностью мощности организации. Пункт приёма в краевой столице продолжит свою работу в прежнем режиме. Как отмечают организации, на пунктах нет ажиотажа, люди уже хорошо знают условия акции и придерживаются их. В первую очередь данная акция направлена на формирование экологической культуры населения, чтобы люди привыкли сдавать отработанные автопокрышки после их замены», - рассказала Елена Попова, заместитель начальника отдела по обращению с отходами министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона.

Елена Попова отметила, что четких сроков окончания акции пока нет.

Добавим, ранее губернатор Владимир Солодов сообщил о том, что в следующем сезоне правила приема покрышек будут изменены. В районах города будут устанавливаться специальные баки, куда горожане смогут сбросить использованные покрышки.

Напомним, акция по приему покрышек реализуется с 2020 года, за это время было принято порядка 200 тысяч единиц отработанных автопокрышек. Все покрышки перерабатываются в резиновую крошку, которая добавляется в тротуарную и дорожную плиту. Также из крошки изготавливают резиновое покрытие для детских площадок.