100-летие региональной комсомольской организации отметили на Камчатке

10 июля 2023

Для ветеранов ВЛКСМ организовали праздничный концерт, который специально к юбилейной дате был оформлен в советской стилистике.

Торжественное собрание, посвященное 100-летию камчатского комсомола, прошло 8 июля в ДК «Сероглазка» в краевой столице. От имени губернатора Камчатского края Владимира Солодова с юбилеем ветеранов комсомола поздравила заместитель председателя регионального правительства Виктория Сивак.

«Мы восхищаемся стойкостью и отвагой Ленинского комсомола на фронте и в тылу во время Великой Отечественной войны, и склоняем головы перед всеми отдавшими свои молодые жизни во имя Победы над фашизмом. Мы восторгаемся трудовым энтузиазмом всех тех, кто по велению сердца и души восстанавливал после войны народное хозяйство страны. Именно вами накоплен огромный опыт патриотического и нравственного воспитания молодого поколения, который так необходим современной России. Поздравляем с юбилеем Ленинского комсомола Камчатки, всех тех, кто молод душой, кто не утратил веру в лучшее будущее и передает свой бесценный комсомольский опыт сегодняшней молодежи, кто живет и работает во благо людей, борется за их достойную жизнь. Желаю вам всем мира, оптимизма, крепкого здоровья и благополучия вам и вашим близким», — сказала Виктория Сивак.

Комсомольцев разных лет также приветствовала председатель Законодательного собрания Камчатского края Ирина Унтилова. 

«Поздравляю всех с этой славной датой! Спасибо, что храните память о наших комсомольских годах. В связи с юбилеем каждого из нас наверняка спрашивают: а что такое для тебя комсомол. А в душе всё замирает, потому что словами это не выразить. Это ответственность, работа, конкретные дела, тревога, влюбленность, бесконечное счастье общения и желание идти на работу. И если новым поколениям мы передадим хоть часть этих качеств, то поверьте, у нас в стране всё будет замечательно!» — сказала Ирина Унтилова

В ходе торжественного мероприятия представители ВЛКСМ передали региональному отделению российского движения молодежи и детей «Движение первых» «Послание в будущее-2050». Также по традиции были названы лауреаты премии Ленинского комсомола. 

В этом году награду в размере 500 рублей, как в советские годы, присудили краеведу и писателю Сергею Вахрину, директору культурно-досугового центра «Радуга» Надежде Кочиевой, директору школы «ИНКО» Георгию Лебедеву и члену правления камчатского землячества «Гамулы» Петру Резникову. 

Праздник продолжился концертом, на котором прозвучали комсомольские музыкальные шлягеры разных лет. 

Напомним, что ветераны камчатского комсомола ежегодно отмечают две исторические даты: 29 октября — День рождения ВЛКСМ, и 8 июля — День рождения камчатского комсомола.