Участок дороги проспект Циолковского – улица Академика Курчатова будет отремонтирован в этом году в рамках нацпроекта

16 января 2024

Там приведут в порядок около 500 погонных метров дорожного полотна.

Участок дороги проспект Циолковского – улица Академика Курчатова будет отремонтирован в этом году в рамках регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

«Так, будет приведено в порядок дорожное полотно протяженностью 488 погонных метров. В рамках ремонта будет проведено устройство покрытия проезжей части, восстановление тротуаров, устройство искусственных неровностей. Также будет установлено 10 опор линий наружного освещения, заменены люки и колодцы. Также будет выполнено благоустройство участка дороги – валка деревьев и корчевка, расчистка площадей, внесение растительного грунта и посев газона, а также посадка более ста саженцев рябины», - сообщили в министерстве транспорта и дорожного строительства Камчатского края.

Так же в этом году будут отремонтированы участки дорог по улице Савченко, по Космическому проезду, участок дороги от стелы «Завойко» до микрорайона Завойко, участок по Восточному шоссе, участок проезда от магистральной дороги по проспекту 50 лет Октября вдоль проспекта 50 лет Октября, 18 до детской краевой больницы, участок проезда от магистральной дороги по улице Океанская, мимо СОШ № 24, вдоль жилых домов № 35 и 37 до жилого дома № 39 по ул. Пономарёва, участки дорог по улицам Морская, Давыдова, Кирдищева, Халактырское шоссе и Степная.

В рамках ремонта будут выполнены работы по подъему колодцев, замене бортовых камней, ремонту асфальтобетонного покрытия, также на некоторых участках будет выполнен перенос или установка опор линий наружного освещения и устройство искусственных неровностей.

На Камчатке национальный проект «Безопасные качественные дороги», инициированный Президентом страны Владимиром Путиным, направлен на безопасность дорожного движения и успешно реализуется с 2019 года.

Идёт ремонт дорог, мостов, установка камер фиксации нарушений ПДД, особое внимание уделяется качеству работ.

Нацпроект призван сделать дороги в стране и регионах комфортными и безопасными. Основная цель — снизить смертность в результате ДТП в 3,5 раза к 2030 году.