По улице Автомобилистов в столице Камчатки заменят бордюры

6 июля 2023

Гранитный бордюрный камень прослужит дольше, чем бетонный.

По улице Автомобилистов в столице Камчатки устанавливают гранитный камень, он прослужит дольше, чем бетонный, сообщил министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Александр Сафонов.

Ремонт дороги по улице автомобилистов ведется в рамках регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

«Сейчас на объекте ведутся подготовительные работы: снимается старое асфальтобетонное покрытие, демонтируются бетонные бордюры и дорожные знаки. После чего подрядчик приступил к выполнению проектных работ по замене асфальтобетона на тротуарах и на проезжей части, замене бетонных бордюрных камней на более прочные – гранитные. Работы ведутся в соответствии с планом-графиком, рисков по невыполнению контрактных обязательств мы не видим», - сообщил министр транспорта и дорожного строительства Александр Сафонов

Согласно техническому заданию, в текущем году по улице Автомобилистов будут выполнены работы по ремонту асфальтобетонного покрытия проезжей части общей площадью 11 тысяч квадратных метров, устройству тротуаров 1 532 погонным метров, а также обустройству автомобильной дороги дорожными знаками и опорами наружного уличного освещения.

Завершение работ по контракту – конец октября текущего года.

Добавим, в этом году, кроме улицы Автомобилистов, в краевой столице пройдет ремонт почти двух километров трассы по улицы Солнечная, дороги по Индустриальной, Дальней и Беринга.

Кроме того, будут отремонтированы или построены девять объектов на региональных трассах, в том числе два моста.

Напомним, на Камчатке национальный проект «Безопасные качественные дороги», инициированный Президентом страны Владимиром Путиным направлен на безопасность дорожного движения, успешно реализуется с 2019 года. Идет ремонт дорог, мостов, установка камер фиксации нарушений ПДД, особое внимание уделяется качеству работ.

Нацпроект призван сделать дороги в стране и регионах комфортными и безопасными.