На дорогах края запущены новые комплексы фотовидеофиксации

27 октября 2023

Новые комплексы размещены на трассе федерального значения А-401, в городе Петропавловске-Камчатском, Елизове и Елизовском районе.

На дорогах края запущены в эксплуатацию пять новых комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

На перекрестке 29 км «Деревянный рынок» федеральной автодороги А-401 работает система фотовидеофиксации «АТОМ ИС» для контроля соблюдения правил проезда перекрестка, проезда на запрещающий сигнал светофора и контроля скоростного режима.

Комплексы «СКАТ-ПП», размещенные на нерегулируемых пешеходных переходах по улице Ларина напротив в дома 29 в городе Петропавловке-Камчатском и улице Рябикова, дом 1 в городе Елизове, фиксируют правонарушение «не предоставление преимущества пешеходам».

Контроль за соблюдением правил остановки/стоянки осуществляет программно-аппаратный комплекс «УЛЬТРА», расположенный в городе Петропавловске-Камчатском на участке проезжей части по бульвару Рыбацкой Славы, дом 4.

«Следует отметить, что система фотовидеофиксации функционирует в Камчатском крае с 2012 года и сегодня насчитывает уже 93 комплекса, которые фиксируют семь видов нарушений правил дорожного движения. В основном нарушения связаны со скоростным режимом и нарушением правил проезда перекрёстков, далее идут нарушения правил остановки/стоянки, непредоставления преимущества пешеходам, нарушения пользования ремнями безопасности и внешними световыми приборами. Комплексами оснащаются места концентрации ДТП и потенциально аварийно-опасные участки дорог на основании анализа аварийности и в соответствии с методикой определения мест размещения технических средств автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. До конца года будут введены в эксплуатацию ещё шесть комплексов, фиксирующих превышение установленной скорости движения, выезд транспортного средства на полосу встречного движения, а также соблюдение правил парковки (остановка и стоянка)», — рассказали в краевом министерстве цифрового развития.

Добавим, в 2021 году утверждён обновлённый паспорт национального проекта «Безопасные качественные дороги». Ранее он назывался «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Документ приведён в соответствие с указом Президента России от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» во исполнение которого в Камчатском крае разработаны и реализуются региональные проекты «Региональная и местная дорожная сеть Камчатского края», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства Камчатского края» и «Безопасность дорожного движения в Камчатском крае», включающие в себя мероприятия одноименных федеральных проектов.