Частичную замену основания ведут на дороге по улице Дальней в столице Камчатки

4 июля 2023

Это необходимо для увеличения срока службы дорожной одежды.

В рамках регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» национального проекта «Безопасные качественные дороги» на дороге по улице Дальняя, ведущей в микрорайон Кирпичики, идут работы по частичной замене основания. Это необходимо для увеличения срока службы дорожной одежды, сообщил министр транспорта и дорожного строительства Александр Сафонов.

«Это действительно долгожданный объект, жители много раз обращались с тем, чтобы этот участок дороги отремонтировали. Хочу поблагодарить за терпение и за лояльность жителей и людей, которые здесь работают, за те неудобства, которые сегодня мы наблюдаем. Они хоть и носят временный характер, но, тем не менее создают некое неудобство для перемещения по этой дороге. Сейчас ведутся плановые работы, окончание строительных работ намечено на конец октября», - сообщил Александр Сафонов.

Работы на объекте находятся в активной фазе, идет работа по частичной замене основания.

«Частичная замена основания позволит дороге быть устойчивее к смене сезонов и продлится срок эксплуатации автомобильной дороги. Это позволит сохранить хорошее состояние асфальтобетона на долгое время», - добавил министр.

Также на объекте ведутся работы по выемке бордюрного камня, он будет замен на новый, более износостойкий – гранитный. Кроме того, на участке ведется фрезерование дорожного полотна. Был обустроен пешеходный мостик через ручей.

После проведения работ по частичной замене основания и фрезеровке на дороге будут уложены три слоя асфальтобетона.

По завершении капитального ремонта подрядная организация будет осуществлять текущий гарантийный ремонт за свой счет в течение четырех лет.
Добавим, в этом году, кроме улицы Дальней, в краевой столице пройдет ремонт почти двух километров трассы по улицы Солнечная, дороги по Индустриальной, Автомобилистов и Беринга.

Кроме того, будут отремонтированы или построены девять объектов на региональных трассах, в том числе два моста.

Напомним, на Камчатке национальный проект «Безопасные качественные дороги», инициированный Президентом страны Владимиром Путиным направлен на безопасность дорожного движения, успешно реализуется с 2019 года. Идет ремонт дорог, мостов, установка камер фиксации нарушений ПДД, особое внимание уделяется качеству работ.

Нацпроект призван сделать дороги в стране и регионах комфортными и безопасными.